11.10 / 15:10 Игорь С (Эксперт) #

А вот интересно зачем надо было делить балкарцев и карачаевце, а так же зачем надо было делить кабардинцев и черкесов?

11.10 / 10:53 tonie (Аноним) #

Кадыров подтянул «тяжелую артиллерию». ДУМ Чечни отметил, что «поддержка Грозного в голосовании является не только проявлением гражданской позиции, но и возможностью продемонстрировать стремительное развитие региона на общероссийском уровне». Соответствующая публикация размещена на сайте «Чечня Сегодня» (https://chechnyatoday.com/news/389932). «Величественный комплекс «Грозный-Сити», являющийся символом возрождения и несокрушимой силы региона, как нельзя лучше достоин занять место на новой банкноте», – отметил муфтий Чечни», - указано в тексте. Спросить меня, не дело духовенства вмешиваться в вопросы, касающиеся каких-то мирских конкурсов, соревнований и всего остального. Хотя, с другой стороны, радует, что кадыровский муфтий не объявил участие в конкурсе за символ на новой российской банкноте, и, само собой, голосование за «Грозный-сити», является фард-айном (индивидуальной обязанностью для каждого мусульманина), как совершение намаза или хаджа в Мекку, а то и «джихадом» (борьбой за веру), что предписан верующим.

11.10 / 10:24 sung (Аноним) #

Игорь С (Эксперт) # Именно так. Те что идут до конца, как правило, погибают. А те, кто вовремя сбежал/предал, обычно остаются на плаву и при новой власти. Так что, главный девиз особо приближенных - «самое главное, вовремя смыться!». 

11.10 / 10:18 sung (Аноним) #

Игорь С (Эксперт) # Ну так немало бывших царских офицеров затем перешли на службу в Красную Армию, и активно сражались со своими коллегами во время Гражданской войны. Кроме них были еще и самые настоящие уголовники, например, тот же Григорий Котовский. А что касается наград и поощрений. Одна из знакомых чеченских правозащитниц рассказывала, что в начале 2000-х, во время встречи с назначенным тогда главой республики Ахматом Кадыровым (бывшие муфтием Ичкерии, объявившим России газават), он сказал, что в его сейфе лежит орден «Къоман Сий» (Честь нации), высшая награда Ичкерии, полученная им то ли от Дудаева, то ли от Масхадова, не помню точно. А потом Кадыров –старший стал Героем России. Правда, уже посмертно. 

11.10 / 10:01 sung (Аноним) #

Игорь С (Эксперт) # А «политических» и уголовников с тяжкими статьями разве не отправляли «исправляться» на передовую? Фильм «Штрафбат» как раз-таки про них. Там даже вор в законе Глымов со своей шайкой на фронт добровольно убыл. 

11.10 / 09:52 sung (Аноним) #

Где-то, в тиши думских кабинетов, выступившим против переименования Наурской русскоязычным жителям аплодирует Шаманов. Они реально дали ему в руки мощный козырь против чеченских властей.

11.10 / 09:48 sarita_crooks (Аноним) #

Мнение со стороны. Кадырову надо срочно объявить несогласных с переименованием Наурской в Невре русскоязычных жителей пособниками врага чеченского народа генерала Шаманова, соучастниками убийства чеченцев, и на этом основании изгнать их из республики, предварительно отобрав у них жилье и все имущество. А что? С чеченцами такое у него всегда проходило и проходит.  

11.10 / 09:40 elsy_zulauf (Аноним) #

Игорь С (Эксперт) # В Чечне такое не работает. Здесь власть применяет как раз-таки давление, угрозы, шантаж и прочие методы, нежели словесную дискуссию с оппонентами и несогласными. Последствия кадыровщины придется разгребать не одному поколению чеченцев. 

11.10 / 09:38 elsy_zulauf (Аноним) #

Игорь С (Эксперт) # Помню венесуэльского президента Уго Чавеса. бывший десантник.е сли не ошибаюсь. Весьма харизматичная была личность, не то что нынешний правитель, наркобарон Мадуро. за голову которого США обещают 50 миллионов долларов. 

11.10 / 09:32 elsy_zulauf (Аноним) #

Игорь С (Эксперт) # В Чечне все немножко по-другому. Бюджетники и студенты, вот главный ресурс правящего режима, который они используют по полной программе, когда им это нужно. И примеров тому за последние два с лишним десятка лет, предостаточно, Вспомните многотысячные митинги в поддержку Кадырова или против его критиков и оппонентов. что проходили в центре Грозного, масштабные митинги и демонстрации по тем или иным поводам, или праздникам, что устраивались чеченскими властями и т.д. Так и в теперь, власти мобилизовали всех и вся. А розыгрыш мобильной техники это так, для придания процессу большей пикантности. 

11.10 / 09:25 elsy_zulauf (Аноним) #

Игорь С (Эксперт) # В какой-то мере все так и есть. В Чечне вопросы воспитания детей (что мальчиков, что девочек), практически целиком и полностью относятся к компетенции матери. Потому как мужчина, в первую очередь добытчик средств пропитания для семьи, и всегда занят, а дома всем заправляет женщина. Но, при всем при этом, ответственность за любые проступки детей несет глава семейства, и родственники по мужской линии. 

11.10 / 09:17 elsy_zulauf (Аноним) #

Игорь С (Эксперт) # Получается что так. Люди, как мы знаем, всегда падки на что-то «халявное», будь то иностранное, или отечественное, без разницы. Как говорил персонаж Папанова в комедии «Бриллиантовая рука» - «За чужой счет пьют даже язвенники и трезвенники!». Кстати, мэрия Грозного тоже объявила конкурс среди участников голосования, и в качестве приза победителю обещает iPhone 17 (https://www.grozny-inform.ru/news/society/176721). 

11.10 / 09:08 elsy_zulauf (Аноним) #

Руководство администрации Наурского района, да и республики, попало в крайне сложную и неприятную для себя ситуацию. Получается, они ввели в заблуждение федеральные власти, утверждая, что население переименованных городов (или пока еще станиц), поддержало эту идею. Представляю, в каких панических настроениях пребывают сейчас ответственные чиновники в Невре-Наурской и Грозном. Они, фактически оказались между молотом и наковальней. С одной стороны надо выполнять установку «падишаха» о переименовании, с другой русскоязычное население озвучило свою позицию, и не учитывать ее будет невозможно. Потому-то глава администрации и взял тайм-аут, пообещав провести повторные слушания по этому вопросу. Вероятнее всего, сейчас начнут активно отрабатывать различные варианты , чтобы заставить несогласных отказаться от своих претензий, или же оставить их в меньшинстве. А механизмов у чеченских властей предостаточно. Кого-то попробуют банальным образом «купить», кому-то могут предложить должностишку или задобрить по-другому, кому-то запугают, кому-то создадут проблемы, и вопрос будет закрыт. Просто для этого нужно время. Понятное дело, что с русскоязычными жителями республики такие вещи, как с чеченцами, что называется «не прокатывают». Их не похитишь, не запытаешь, не заставишь участвовать в постановочной съемке на ЧГТРК «Грозный» с извинениями за свою позицию и т.д. Так что чеченские власти фактически загнали себя в тупик, из которого есть два выхода, и оба они плохие. Оставить прежнее название, значит продемонстрировать свою слабость перед населением, не оставить - проигнорировать мнение русскоязычных жителей, что может вызвать недовольство со стороны федеральных властей. Тому же генералу Шаманову есть теперь что конкретно предъявить кадыровскому парламенту, и самому Кадырову, позволившему себе грубые оскорбления в его адрес. 

10.10 / 22:34 magdalene_glover (Аноним) #

[...] он , а не активист[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

10.10 / 21:45 Игорь С (Эксперт) #

Вы знаете, во время ВОВ с нашего региона были призваны 100 тыс. заключенных и спецпереселенцев. А сегодня на аллее славы из более чем 40 баральефов героев ВОВ я насчитал 10 человек бывших зк и спецпереселенцев. И, к стати, политических и тяжких угловников не призывали, призывали бытовиков, хулиганов и экономических, с малыми судимостями. 

«Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ После сильных дождей десятки улиц, дворов и домов Краснодара оказались подтоплены. Власти отчитываются о работе техники и экстренных служб, однако жители заявляют, что вода стоит уже несколько дней, а проблема не решается. В микрорайоне «9-й километр» люди вышли на улицу и потребовали приезда главы города. Горожане утверждают, что причиной регулярных подтоплений остаются неработающие ливнёвки и отсутствие системных решений. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424122 16 июня 2026, 11:14 Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители Дагестана требуют внимания к делу блогера Магомеддибира Магомеддибирова, который уже полгода находится в СИЗО и недавно объявил голодовку. Его сторонники говорят о несправедливом расследовании и ссылаются на видео конфликта. Однако тренер Георгий Заикин настаивает, что именно блогер спровоцировал инцидент и ранее уже имел проблемы с законом. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424097 15 июня 2026, 13:04 Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 05 июня 2026, 17:04 Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 18-летний Адам Кадыров получил новую медаль — «За вклад в проведение СВО». Власти Чечни объяснили награждение его работой куратором Российского университета спецназа, где готовят добровольцев для отправки в зону боевых действий. При этом многочисленные награды и звания Адам Кадыров начал получать вскоре после избиения в СИЗО Никиты Журавеля. 01 июня 2026, 11:23 Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 23 мая 2026, 17:41 Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 21 мая в Нальчике прошло шествие, посвящённое 162-й годовщине окончания Кавказской войны. В акции приняли участие около тысячи человек, они прошли по проспекту Ленина и затем присоединились к митингу у памятника «Древо жизни». Накануне участникам вручали предостережения и призывали отказаться от участия. В отличие от прошлого года, когда были задержания, в этот раз шествие прошло без эксцессов. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/423428 22 мая 2026, 11:56