17.10 / 09:26 kacy (Аноним) #

eve.dickens # Есть такое в США, надо признать. 

17.10 / 08:56 norah.king (Аноним) #

Странно, что Эльсанова не объявили участником «бандгруппы Басаева», как это обычно случается. Хотя, если не ошибаюсь, именно он и осуществлял общее руководство нападением на кадыровцев в Автурах в июле 2004-го года. Во всяком случае, командовали нападением на Автуры «наибы» Басаева – араб Абу Хафс и чеченец Сулейман Эльмурзаев. Что же касается Эльсанова. Он, похоже, причастен к еще одному преступлению, свершенному уже на территории Беларуси. «Имеется также еще один эпизод, по которому он проходит фигурантом. В ночь на 22 января 2023 года Эльсанов после распития спиртного у знакомого в Гомеле вступил в спор, в ходе которого зарезал собутыльника» (https://dzen.ru/a/aPEeGSSR60SvXl4V). 

17.10 / 08:38 lincoln.wintheiser (Аноним) #

Согласен с мнением аналитиков о том, что Саралиев преувеличивает, говоря о сотнях находящихся в Чечне украинских военнопленных. Тем не менее, какое-то количество пленных бойцов ВСУ в Чечне все же есть. Может несколько десятков, может больше ста. В конце прошлого года, если кто не помнит, после налетов украинских БПЛА на базу РУС в Гудермесе и места дислокации кадыровских силовиков, Кадыров показывал видео с пленными украинскими военнослужащими, а затем объявил, что они будут использоваться в качестве «живого щита», в случае повторения дроновых атак. И еще. Обратил внимание на вот эту фразу правозащитника Малыхина – «Мне кажется, Кадыров позиционирует себя «отцом народа», «хозяином Чечни», все чеченцы – это его люди, где бы ни находились и что бы ни совершили, все ответственны перед ним, поскольку он говорит от имени чеченского народа…». Так вот, уважаемый Владимир Александрович, Вам это не кажется. Все так и есть. Зря что ли окружение объявило Кадырова «Мехк-да», то есть «отец страны» (считай, тот же «отец народа»). Таковым он себя и мнит, вне всякого сомнения. Как и полновластным хозяином Чечни и всех, кто ее населяет. Достаточно вспомнить его публичное заявление во время одного из совещаний с подчиненными – «Я здесь хозяин, а вы все – никто!». Это видео есть в Рутубе. если кому интересно - https://rutube.ru/video/f86ea90e0164e2011071938d34aa0948/?utm_source=embed&utm_medium=referral&utm_campaign=logo&utm_content=f86ea90e0164e2011071938d34aa0948&utm_term=yastatic.net&t=6. 

17.10 / 08:21 cody (Аноним) #

Мнение со стороны. Мой родной дядя проходил службу в ГДР в конце 70-х. Почему-то у него нет ни ордена, ни медали, как ветерана ГСВГ. Интересно, за какие заслуги вручается эта награда?

17.10 / 08:18 merrie (Аноним) #

Как говорит одна моя знакомая – «Кино и немцы!». Какое отношение Рамзан Кадыров мог иметь к ГСВГ (Группа советских войск в Германии), если он ВООБЩЕ не служил в армии? Ни в советской, ни в российской? Что касается Жамалдаева. В его биографии указано, что он в 73-м году поступил в Горский сельскохозяйственный институт, который окончил в 1978 году, и что с апреля 1978-го по декабрь 1979-го он проходил службу в рядах Советской армии. При Союзе выпускников ВУЗов после полутора лет службы отправляли на офицерские курсы, после чего демобилизовали уже в качестве офицеров запаса. То есть, они служили на полгода меньше обычных солдат, и становились как бы офицерами. Вполне возможно, что Жамалдаев мог служить в бывшей ГДР, хотя место его службы в биографии и не указано. Скорее всего, руководство «Союза ветеранов Группы советских войск в Германии Чеченской Республики», таким образом, решило «засветиться» перед республиканским руководством. В Чечне и региональное отделение «афганцев» имеется, и ветераны Чернобыля есть, и прочие общественные организации. Им тоже теперь следует задуматься о награде для «падишаха». 

17.10 / 08:00 ruthe_larson (Аноним) #

В отличие от Мурдиева, которому дали реальный срок, Хабуеву было назначено условное наказанием. Некоторые мои знакомые из числа бывших правозащитников и общественников (бывших, потому что в Чечне правозащиты как таковой сегодня нет, независимые правозащитные и общественные организации заставили закрыть, оставив лишь официальные – офис Омбудсмена да Совет по правам человека при главе ЧР), убеждены в том, что причиной тому стало неосторожное заявление Рамзана Кадырова о том, что он «Поговорил с кем надо». и Мурдиев будет освобожден. Плюс глава Чечни позволил себе резкие выпады в адрес глав МВД и Следкома России. Как результат – обвинительный приговор в отношении подростка. Своего рода щелчок по носу слишком много о себе возомнившего Кадырова. А что касается влияния националистов на силовиков... Первое. В среде самих силовиков полным-полно разномастных националистов. Второе. Все эти националистические движения и организации, действуют под чутким контролем «органов», будь-то печально известные скинхеды начала «нулевых», или члены нынешней «Русской общины». Я так думаю. 

17.10 / 07:46 donnell_greenholt (Аноним) #

Игорь С (Эксперт) # Отличие настоящего воина от показушного заключается как раз-таки в том, что первый, в отличие от второго никогда не хвастается своими подвигами, и не демонстрирует свои награды направо-налево. Мой дед тоже был участником ВОВ, но не любил рассказывать о войне. Все его ордена и медали, а их было больше десятка, были на пиджаке, который он одевал раз в году, 9 мая, когда проходили мероприятия по случаю Дня Победы. Все остальное время пиджак висел в шкафу. И еще он говорил, что больше всего наград было не у тех, кто реально воевал, а разных там писарей сидевших в штабах да тех, кто прислуживал офицерам (ротным, батальонным и прочим командирам) в качестве денщиков – приводили в порядок их форму, начищали сапоги, подшивали подворотнички и т.д. А тут стенды какие-то специальные для наград, хвастовство фото с убитым боевиком и все такое прочее. Комплекс неполноценности какой-то. Кстати, Чалаев отреагировал на публикацию в СМИ о своих наградах. В Инстаграм «Чечня Сегодня» (https://www.instagram.com/p/DP31sSfiBFC/?hl=ru), опубликован такой вот пост: «Герой России, командир специального полка полиции имени А. А. Кадырова полковник полиции Замид Чалаев опубликовал в социальных сетях кадры, на которых были запечатлены его награды. Эту информацию подхватили некоторые средства массовой информации, насчитав там около 80 медалей и орденов. В беседе с редакцией ИА «Чечня Сегодня» Замид Чалаев пояснил, что на протяжении двадцати лет состоит на службе в органах внутренних дел, руководствуясь в своей деятельности принципами и курсом Первого Президента Чеченской Республики Ахмата-Хаджи Кадырова….. За годы долгой службы в структурах Замиду Чалаеву было присвоено более 50 наград. Из них 20 – наиболее значимые: 3 - государственные, 9 - ведомственные и 8 – региональных….». Как скромно указал Чалаев, его «служебные достижения» были отмечены рядом государственных, ведомственных и региональных наград. «Для меня каждая из этих наград – это не просто формальное признание заслуг, а глубоко личный символ, неразрывно связанный с определенным этапом моей биографии, конкретными событиями и результатами работы. Они напоминают мне как о масштабных коллективных усилиях, так и о преодоленных трудностях, являясь зримым воплощением пройденного пути и ответственности перед сослуживцами и государством», - отметил он». 

16.10 / 15:24 Игорь С (Эксперт) #

Мой дед хранил свои награды за ВОВ в коробочке, доставал только на 9 мая. Стенды с наградами не создавал, хотя на пенсии занимался изготовлением мебели, потому что пенсии не хватало, а с мебелью в 60-е годы был дифицит. Так же я знаю, что очень многие из ветеранов ВОВ хранили награды дома в закрытых коробках. Видимо это какое-то другое поколение, им нужны стенды, именно стенды... 

16.10 / 15:20 Игорь С (Эксперт) #

Т.е. кофликт не разрешился. Пожали друг другу руки, выпустили по одному человеку и все? 

16.10 / 15:19 Игорь С (Эксперт) #

А разве человека с международным статусом можно административно привлечь? 

16.10 / 15:16 Игорь С (Эксперт) #

Да, он сказал что будет "перетрАхивать и перетрАхивать"... Но с годами "перетрАхивание" начинает уже надоедать самим элитам, главная задача которых создать удобную и главное стабильную для элит систему доживания. У них должна возникать уверенность в завтрашнем дне, а когда "перетрАхивают" - это сложно. Потому элиты начинают создавать разные системы "громотвода" для "перетрАхивания". Ну чтобы под раздачу попадали другие слои, что бы главное поделенный элитами мир оставался таким же удобным и спокойным как болото... Да, и стареть элиты начинают, а в старости тяга к "перетрАхам" уходит... 

16.10 / 15:09 Игорь С (Эксперт) #

Если не хотим чтобы дискуссии словестные перерастали в дискуссии с рукоприкладством, надо уметь вовремя оставить дискуссии словестные... 

16.10 / 15:08 Игорь С (Эксперт) #

Да, именно в срочной армии рождается большая часть мифов, там миф - это часть социальной адаптированности человека, как и тюрьме. 

16.10 / 15:06 Игорь С (Эксперт) #

Это противоречит духу закона. Да, свидение с близкими можно запретить администрации, заявив о нарушениях заключенным каких-то внутренних правил. Это норма. Можно правда высосать эти нарушения из пальца, но это уже другой разговор. Но вот дух закона о пенитенциарной системе говорит о том, что тюремная система занимается социализацией, т.е. возвращением заключенного в общество. А потому в приоритете у тюремной системы сохранение социальных связей заключенного с очень близкими людьми. Потому что именно сохранение этих связей - это главный ключ к социализации. Если тюремная система с момента задержания не ставит перед собой цель социализировать человека, то эта тюремная система карательная, а не социализирующая. А карательная система характерна для развивающихся стран, а не стран с высокой экономической составляющей. 

16.10 / 15:02 Игорь С (Эксперт) #

Но как можно нанять человека, который все обрушит из-за свое малограмотности? 

«Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ После сильных дождей десятки улиц, дворов и домов Краснодара оказались подтоплены. Власти отчитываются о работе техники и экстренных служб, однако жители заявляют, что вода стоит уже несколько дней, а проблема не решается. В микрорайоне «9-й километр» люди вышли на улицу и потребовали приезда главы города. Горожане утверждают, что причиной регулярных подтоплений остаются неработающие ливнёвки и отсутствие системных решений. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424122 16 июня 2026, 11:14 Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители Дагестана требуют внимания к делу блогера Магомеддибира Магомеддибирова, который уже полгода находится в СИЗО и недавно объявил голодовку. Его сторонники говорят о несправедливом расследовании и ссылаются на видео конфликта. Однако тренер Георгий Заикин настаивает, что именно блогер спровоцировал инцидент и ранее уже имел проблемы с законом. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424097 15 июня 2026, 13:04 Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 05 июня 2026, 17:04 Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 18-летний Адам Кадыров получил новую медаль — «За вклад в проведение СВО». Власти Чечни объяснили награждение его работой куратором Российского университета спецназа, где готовят добровольцев для отправки в зону боевых действий. При этом многочисленные награды и звания Адам Кадыров начал получать вскоре после избиения в СИЗО Никиты Журавеля. 01 июня 2026, 11:23 Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 23 мая 2026, 17:41 Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 21 мая в Нальчике прошло шествие, посвящённое 162-й годовщине окончания Кавказской войны. В акции приняли участие около тысячи человек, они прошли по проспекту Ленина и затем присоединились к митингу у памятника «Древо жизни». Накануне участникам вручали предостережения и призывали отказаться от участия. В отличие от прошлого года, когда были задержания, в этот раз шествие прошло без эксцессов. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/423428 22 мая 2026, 11:56