А что. Тут давеча смотрю новостоной научный канала и там один крендель на полном серьезе начинает разбирать этимологию слова Иудей и такую ахинею несет, что я обалдел. При этом он подает это без апелляционно, со ссылками на Ветхий Завет. Видимо ему очень хочется чтобы люди испытывали определенные чувства. Если человек занялся наукой, может быть попробовать не играть такими вещами. Ну убивило что-то тебя в Ветхом Завете, позадавай вопросы, поразмышляй, выскажи некоторые мысли, но никогда не своди все к одному - это как миниму не научно.
Ну пока я видел только общие мусорные полигоны, куда свозился мусор и просто закапывался. Я знаю, что во многих странах нельзя вообще общий бытовой мусор куда-то сдать. Мусор может быть только рассортирован и каждая фракция мусора будет сдана в конкретное место работающее с мусором. Если человек выбрасывает мусор бездумно, в общей куче, то его могут преследовать по закону.
Кстати, во многих странах мира много государственных функций отдвали на откуп частным лицам. Например в некоторых шатах США до сих пор есть дожности, которые исполняют частные лица по заказу государства. Например маршалы-исполнители, "охотники за головами", только они не людей убивают, а находят людей и вручают им требование явится в суд. Есть целые конторы, которые делают бизнес на выполнении государственных функций. Так же в Техасе есть рейнджеры - это частная система. Человек как бы берет на откуп право преследовать преступника. Судья выносит решение и преступника ловят, чтобы он понес наказание и передают властям. Зачем этим заниматься государству и тратить большие деньги, это хорошо могут сделать частные лица.
Странно, если оперировать вашими категориями, то остракизм не столько страшен. Почему же тогда греки считали, что остракизм хуже смерти. Ну отобрали политические права и что? Что здесь страшного. Без политических прав жило огромное число жителей Греции, например рабы. Но здесь человек не в раба превращался, это было хуже чем стать рабом. К стати, греки становившиеся рабами из свободных такое было распространено. Но остракизм - это во много раз хуже. Раба после смерти хоронили, подвергшегося остракизму не хоронили, никто не имел права его похоронить под страхом смерти.
27 июня 2026, 10:29
Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть
Медцентр в Южной Осетии. В ожидании министра Мурашко24 июня 2026, 09:29
Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть
Гаглоев слагает речь и полномочия21 июня 2026, 10:58
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Несчастный случай в Ингушетии сблизил Северный Кавказ 128 сентября 2024, 12:28
Переселенцы из Карабаха рассказали о жизни в приграничном селе
20 сентября 2024, 19:39
Участие Кадырова в сделке Wildberries обернулось перестрелкой
Т.е. раньше во всем Черном море нефтепродуктов выливалось больше, чем в этом году насвинячили эти два горе-танкера?