28.11 / 08:42 angele_hilpert (Аноним) #

wallace # Ключевое слово здесь, это КОГДА - НИБУДЬ. Вот только мы с Вами не знаем, когда именно это случится. Во всяком случае, в обозримом будущем ждать расследования не стоит. 

28.11 / 08:34 gertude (Аноним) #

В Чечне второй день подряд объявляется режим беспилотной опасности. Как и вчера, это сопровождается отключением мобильного Интернета. Причем, местные пользователи заметили одну особенность. Мобильный Интернет пропадает ДО ТОГО, как поступает уведомление о введении этого режима. Новость об объявлении режима беспилотной опасности была опубликована официальным сайтом «Чечня Сегодня» в 08.22 утра. «На территории Чеченской Республики объявлена беспилотная опасность. «Внимание! Беспилотная опасность на территории ЧР, возможны перебои мобильного интернета», - получили граждане сообщения от Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в 08:19 утра. В последний раз о беспилотной опасности на территории региона объявляли 27 ноября», - указано в сообщении (https://chechnyatoday.com/news/391435). Вчера режим беспилотной опасности, введенный после 10 часов утра, был отменен только около 18 часов вечера. При этом местные жители говорили о двух прилетах беспилотников по местам дислокации военных . В Грозном дрон взорвался на территории полка Росгвардии «Север», повредив одно из задний, а в селении Борзой Шатойского района атаке БПЛА подвергся дислоцированный там мотострелковый полк Минобороны. Видео с мест происшествий появились в сети. В частности, несколько коротких роликов и фото опубликовал оппозиционный Телеграм-канал «Niyso». Кроме того, среди пользователей Ватсап в Чечне вчера распространилось короткое сообщение и видео с пожаром на территории подразделения Росгвардии в Грозном. 

28.11 / 08:21 kelley.oreilly (Аноним) #

10 суток административного ареста просто за то, что Патяева пыталась воззвать к совести блюстителей правопорядка? Напомнить им о том, что они фактически отдали на смерть ее беззащитную подругу? Надпись на ее плакате, адресованная полицейским: «Вы отдали ее на смерть. Живите с этим», так сильно расстроила сотрудников органов? Хорошо хоть не потребовали возмещения морального ущерба, нанесенного силовикам этими словами. Но больше всего впечатлило решение суда уничтожить плакат.

27.11 / 18:02 vergie (Аноним) #

Не понимаю, почему так много негатива по поводу совершения мусульманами намазов? То, что студенты совершили коллективный намаз во дворе учебного заведения, совсем не означает, что они ведут какую-то миссионерскую деятельность. Утверждение, что «отдельные группы студентов регулярно занимаются несанкционированной миссионерской деятельностью, с целью демонстрации превосходства своей религии, говорит о полной дремучести автора (ов) в этом вопросе. Ислам не признает принуждения к религии, и весьма терпимо относится к другим религиозным конфессиям. Другое дело, как это воспринимают окружающие. Возможно, студенты СОГМА из числа мусульман не совсем правильно понимают основы своей религии. Плюс к этому надо отделять учебу от всего остального, и если уж и совершать намаз, то в отведенном для этого месте. Думаю, решить проблему не составляет особого труда. Осетинским чиновникам надо просто связаться с ДУМ Чечни, разъяснить ситуацию и попросить прислать в ВУЗ пару-тройку богословов, чтобы они вразумили своих юных земляков.

27.11 / 17:40 rhea (Аноним) #

По неподтвержденной официально информации, сегодня во второй половине дня в Чечне беспилотники атаковали места дислокации двух военных подразделений. В первом случае дрон-камикадзе взорвался на территории места дислокации подразделения Росгвардии в Байсангуровском (бывший Октябрьский) районе Грозного. Предположительно, беспилотник попал в одно из зданий на территории полка Росгвардии «Север-Ахмат», вызвав серьезный пожар. Во втором – БПЛА атаковал воинскую часть Минобороны России, дислоцированную в населенном пункте Борзой высокогорного Шатойского района – гвардейский мотострелковый полк. Данных о жертвах и пострадавших к настоящему времени нет. Сегодня в 1014 утра в Чечне был объявлен режим беспилотной опасности, и  ограничениям на прием и выпуск самолётов из грозненского аэропорта. Также в течение дня не работал мобильный Интернет. Введенные утром ограничения в аэропорту Грозного были отменены после 16 часов вечера. Предыдущие налеты беспилотников на объекты в Чечне фиксировались зимой прошлого года.

27.11 / 17:27 reuben (Аноним) #

Я так понимаю, заказчиком похищения  Руссо был обретающийся теперь за границей Исмаилов. Эльдукаев же был оправдан по делу о похищении певца. И, тем не менее, именно оказывается, должен выплатить 600 тысяч рублей Аврааму Руссо в качестве какой-то компенсации за нанесенный тому моральный вред .О морали представителей шоу-бизнеса тема отдельного разговора, тут интересно другое. С какой стати признанный невиновным в похищении Руссо Эльдукаев должен возмещать тому какой-то вред? Требовать возмещения морального вреда, на мой взгляд, защите следовало бы с Тельмана Исмаилова. У чеченцев есть такая занятная поговорка: «Говрах лата ца ваьхьнарг, нуьйрах летта (Побоявшийся ударить лошадь, подрался с седлом)». Как нельзя лучше подходит к данной ситуации.

27.11 / 17:09 drema (Аноним) #

Помимо объявления беспилотной опасности, сегодня был также введены ограничения на прием и выпуск авиарейсов из аэропорта Грозного (https://chechnyatoday.com/news/391410). Информация о снятии введенных утром ограничений появилась на официальном сайте «Чечня Сегодня» в 16.16 вечера (https://chechnyatoday.com/news/391430). При этом мобильный Интернет, отключенный после 9.00 утра, в связи с объявлением беспилотной опасности (почти за час до соответствующего официального сообщения), заработал только в 16.50 часов вечера.

27.11 / 13:50 Игорь С (Эксперт) #

Бедный Гунба между двух огней? 

27.11 / 13:46 Игорь С (Эксперт) #

А как быть людям на Крайнем Севере в России, ведь у нас есть множество регионов, где симкарты просто не берут связь, связь там не работает. А люди работают в лесу по несколько недель, они выходят из леса, из тайги и что их карты тоже не будут работать? Не пойму. 

27.11 / 13:42 Игорь С (Эксперт) #

"Отсутствие контроля со стороны надзорный органов" - это самое важное. Ведь за этими стройками должны следить как минимум два надзорных органа. Я понимаю прокуратуру, которая реагирует лишь на жалобы, но даже прокуратура имеет возможность инициировать всякие проверки. Но все как-то проглядели. Где крутятся большие деньги, там надзор должен быть очень внимательным, но кто-то мешает этому надзору и подает сигналы о снижении внимания. Как так-то?

27.11 / 13:39 Игорь С (Эксперт) #

Бедный чиновник защитился от старушки?

27.11 / 13:38 Игорь С (Эксперт) #

Это все же только до лета? 

27.11 / 13:37 Игорь С (Эксперт) #

Ностальгирующая по СССР часть граждан в каждой стране Кавказа играет свою роль, где-то это опора власти, где-то это угроза власти. 

27.11 / 13:36 Игорь С (Эксперт) #

Т.е. актуальность дискуссии вокруг Шамиля не утихает? Каждый лидер говорит правильные слова, вопрос лишь в том: Что каждый лидер успел сделать на самом деле? 

27.11 / 13:31 Игорь С (Эксперт) #

Вопрос: Когда? Т.е. следующее лето не одарит ли нас новыми и еще более массивными выбросами? Что, как вы понимаете, отпугнет людей от пляжей еще сильнее и за следующим летним сезоном будет еще худщий сезон. Этот летний сезон показал, что не все так плохо как говорили, но все эти перепетии с запретами купания, с валами на пляжах, с громкоговорящими машинами - они сделали свое дело. Отдыхающие вернулись и кривили лица... А слушающие их друзья и родственники делали выводы, кто-то, подкупленный дешевизной и относительной чистотой принимал это все ехал в старые места, а кто-то принимал решение погодить и в это лето искать новые места одыха. Я сталкивался с такими людьми, которые дали себе годик отдохновения от привычных мест отдыха. Как бы более сложная ситация с мазутом будущим летом не сыграла злую шутку и число "годящих" не возросло? 

«Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ После сильных дождей десятки улиц, дворов и домов Краснодара оказались подтоплены. Власти отчитываются о работе техники и экстренных служб, однако жители заявляют, что вода стоит уже несколько дней, а проблема не решается. В микрорайоне «9-й километр» люди вышли на улицу и потребовали приезда главы города. Горожане утверждают, что причиной регулярных подтоплений остаются неработающие ливнёвки и отсутствие системных решений. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424122 16 июня 2026, 11:14 Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители Дагестана требуют внимания к делу блогера Магомеддибира Магомеддибирова, который уже полгода находится в СИЗО и недавно объявил голодовку. Его сторонники говорят о несправедливом расследовании и ссылаются на видео конфликта. Однако тренер Георгий Заикин настаивает, что именно блогер спровоцировал инцидент и ранее уже имел проблемы с законом. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424097 15 июня 2026, 13:04 Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 05 июня 2026, 17:04 Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 18-летний Адам Кадыров получил новую медаль — «За вклад в проведение СВО». Власти Чечни объяснили награждение его работой куратором Российского университета спецназа, где готовят добровольцев для отправки в зону боевых действий. При этом многочисленные награды и звания Адам Кадыров начал получать вскоре после избиения в СИЗО Никиты Журавеля. 01 июня 2026, 11:23 Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 23 мая 2026, 17:41 Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 21 мая в Нальчике прошло шествие, посвящённое 162-й годовщине окончания Кавказской войны. В акции приняли участие около тысячи человек, они прошли по проспекту Ленина и затем присоединились к митингу у памятника «Древо жизни». Накануне участникам вручали предостережения и призывали отказаться от участия. В отличие от прошлого года, когда были задержания, в этот раз шествие прошло без эксцессов. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/423428 22 мая 2026, 11:56