27.11 / 07:53 scott_keebler (Аноним) #

И что такого противозаконного совершила эта девушка, чтобы держать ее заключении вторые сутки? Весьма своеобразный ответ «стражей правопорядка», на ее призыв к их совести. Девушку просто хотят подавить морально, скорее всего. Самому довелось пару раз попасть пару раз в руки «блюстителей закона», и провести пару ночей в отделе полиции. Ощущения, скажу вам, не из приятных.

27.11 / 07:46 mckenzie (Аноним) #

Отключения электричества в Чечне под различными предлогами (зачастую надуманными), носят СИСТИЕМАТИЧЕСКМЙ характер. Начались все эти бесконечные «ремонтные работы на объектах и электролиниях», года три или чуть больше назад, когда «Чеченэнерго» возглавил новый руководитель. Местные жители убеждены в том, что постоянными отключениями власть покрывает перерасход электроэнергии, который возникает из-за того, что часть ее уход на многочисленные теплицы и парники принадлежащие Кадырову, его близким и окружению. разбросанные по всей республики. Одни из самых крупных находятся в районе грозненского аэропорта и поселка Элиханова (Гикало) в Грозном. По мнению горожан, власть имущие просто перекладывают эти расходы на население, плюс «экономят» электричество банально отключая свет в различных населенных пунктах по нескольку часов в день. Кроме того, некоторые наблюдатели убеждены в том, что в республике действуют подпольные майнинговые фермы, также принадлежащие верхушке. что опять-таки сказывается на электроснабжении потребителей. Ну и в продолжение темы. Сайт «Чечня Сегодня» опубликовал график отключений электроснабжения в Чечне на сегодня, 27 ноября. Читаем: «Специалисты «Чеченэнерго» планируют ряд ремонтно-профилактических мероприятий на объектах энергохозяйства региона. Данные работы предполагают временное ограничение электроснабжения 27 ноября в следующих географических локациях: с 09:00 до 14:00 – часть Грозного: СОШ № 42, рынок «Беркат», ул. Дьякова, пр. Мохаммеда Али, ул. Садаева, пр. Кирова, новые МЖД Росгвардии, ул. Л. Яшина; с 08:00 до 18:00 – Шаройский район: с. Кенхи, с. Кири, с. Хакмадой, с. Химой, с. Чайры, с. Шарой, с. Шикарой, с. Джогалдой, с. Хашалдой; с 09:00 до 16:00 – Веденский район: с. Белгатой, с. Дарго, с. Тазен-Кала, х. Барзе, х. Жани-Ведено; с 09:00 до 16:00 – Урус-Мартановский район: пос. Мичурина и частично г. Урус-Мартан; с 09:00 до 16:00 – Курчалоевский район: с. Гелдаган и частично с. Цоцин-Юрт с 09:00 до 16:00 – Грозненский район: ст. Петропавловская, ст. Ильиновская, с. Беркат-Юрт; с 09:00 до 17:00 – Шелковской район: ст. Новощедринская, ст. Старощедринская, с. Каршыга-Аул» (https://chechnyatoday.com/news/391397). Что там у нас с отчетом властей о 100-процентной готовности систем ЖКХ к осенне-зимнему периоду?  

26.11 / 17:35 alina.jacobi (Аноним) #

Сегодня 31-я годовщина печально известного штурма Грозного отрядами т.н. «антидудаевской оппозиции». Причем ударную силу «оппозиции», как выяснилось позднее, составляли действующие российские военные. Штурм завершившийся полным провалом, послужил поводом для полномасштабного вторжения российской армии в Чечню и дал старт первой военной компании в Чечне. Нынешние чеченские власти эту дату не вспоминают.

26.11 / 17:30 shirley (Аноним) #

Отключение электричества, т.н. «плановое», было в Чечне и сегодня. Вот вчерашняя новость с сайта «Чечня Сегодня: «Наурский и Надтеречный районы частично обесточат 26 ноября» (https://chechnyatoday.com/news/391353). Текст: «Специалисты «Чеченэнерго» 26 ноября проведут техническое обслуживание электросетевого оборудования. В связи с этим до завершения мероприятий предусмотрено отключение электроэнергии по следующему графику: с 09.00 до 17.00 – Надтеречный район: с. Гвардейское, частично с. Бено-Юрт; с 10.00 до 17.00 – Наурский район: ст. Калиновская, ст. Савельевская». Так что отчет властей «о 100-процентной готовности жилищно-коммунального, энергетического и газового хозяйства» к зиме, мягко говоря, не соответствует действительности. Что касается утверждения руководителя организации «Монитор ЖКХ» Зиявутдина Увайсова  о том, что «Нельзя не получать воду и при этом платить за нее. Нужно подать жалобу, зафиксировать, что воды нет, и требовать перерасчет. С момента, как будет зафиксировано, что вода ненадлежащего качества или не подается, можно получить перерасчет…». Господин Увайсов, как я понимаю, большой идеалист. Он говорит так, как должно быть по закону. Но беда в том, что законы в Чечне не действуют. И жаловаться на отсутствие воды, электричества и газа, занятие практически бесполезное. Потому как сегодняшние реалии Чечни таковы, что здесь всегда прав тот. у кого больше прав (а еще денег и связей в верхах).

26.11 / 17:14 cornell.russel (Аноним) #

Игорь С (Эксперт) # Так и есть. Никто не расследует дело об убийстве Сулеймановой, поскольку это неудобно. Тут замешана «высокая политика», нельзя бросать тень на «падишаха» и его окружение, которое фактически поощряет т.н. «убийства чести», и вообще, творит в Чечне полнейший беспредел, фактически превратив республику в один большой концлагерь, где не соблюдаются никакие российские законы, а народ лишен элементарных человеческих прав.

26.11 / 17:08 cornell.russel (Аноним) #

Игорь С (Эксперт) # Насчет того, что человечество отошло от рабства. Позволю себе с Вами не согласиться. Последней страной официально отменившей рабство, считается Мавритания. И случилось это всего лишь в 1981-м году. Но, есть данные,  что в той или иной форме рабство все еще сохранилось Бангладеше, Индии, Йемене, Ливии, Непале, Объединенных Арабских Эмиратах, Пакистане, Сайдовской Аравии, Судане и Северной Корее. Человек хуже хищного зверя. Хотя бы потому, что хищник убивает исключительно для того, чтобы не умереть с голоду, а люди готовы рвать и резать друг друга по любому поводу.

26.11 / 16:26 Игорь С (Эксперт) #

Напугать-то сильно напугали... 

26.11 / 16:25 Игорь С (Эксперт) #

А вот это уже серьезный подход... власти должны задуматься. 

26.11 / 16:24 Игорь С (Эксперт) #

Самое интересное, что власти в бессилии разводят руками... Я так понимаю, что не бескорыстно? 

26.11 / 16:23 Игорь С (Эксперт) #

Я так понимаю, что на эти ремонты федералы выделили деньги, а местные чиновники их прокручивают и ремонтируют в час по чайной ложке, а остальные деньги крутят и строят себе дома? 

26.11 / 16:21 Игорь С (Эксперт) #

Два года огромная следственная машина в бессилии разводит руками... политически не удобно расследовать убийство молодой девушки, ну вот неудобно. В другое бы время легко бы все раскрыли и пересажали, а теперь - неудобно... 

26.11 / 15:59 Игорь С (Эксперт) #

У нас местная власть оторвана от населения, на уровне сел еще как-то это все работает, а вот на уровне городов все плохо. В Италии мэр города отвечает лишь перед коммунами, а вот уже руководители кому отвечают перед жителями. Руководители коммун - это то, с кем человек общается каждый день. А мэр - это где-то далеко. Это ведь еще с советких времен повелось. Но там были промежуточные звенья. Там были местные комитеты, с ними можно было общаться и через них влиять на мэра. Сейчас эта схема на работает, так что власть муниципальная у нас очень далеко от простого жителя. 

26.11 / 15:56 Игорь С (Эксперт) #

Люди не понимают, что все эти схемы "нужно было настаивать" - это ведь схемы для договоренностей маленьких детей. Будь упрям и все получится. Тут сразу надо понимать вес тех, кто участвует в переговорах. И все тут сразу становится на свои места. Вес слабый - добиться чего-то очень сложно. 

26.11 / 15:54 Игорь С (Эксперт) #

Попытка целью оправдать средства приводик не к решению проблемы, а к ее усугублению. Легкость с которой пытки приводят к желаемому результату соблазняют и в конце концов дисквалифицируют самих следователей. А потом для резонансных преступлений приходится искать следаков в Москве, потом что местные вообще уже не умеют ничего кроме как выбивать нужные показания, но таким способом резонансное преступление не раскрыть... 

26.11 / 11:44 Игорь С (Эксперт) #

Или этот кто закрыл глаза на эти покупки за процент от продаж? 

«Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ После сильных дождей десятки улиц, дворов и домов Краснодара оказались подтоплены. Власти отчитываются о работе техники и экстренных служб, однако жители заявляют, что вода стоит уже несколько дней, а проблема не решается. В микрорайоне «9-й километр» люди вышли на улицу и потребовали приезда главы города. Горожане утверждают, что причиной регулярных подтоплений остаются неработающие ливнёвки и отсутствие системных решений. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424122 16 июня 2026, 11:14 Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители Дагестана требуют внимания к делу блогера Магомеддибира Магомеддибирова, который уже полгода находится в СИЗО и недавно объявил голодовку. Его сторонники говорят о несправедливом расследовании и ссылаются на видео конфликта. Однако тренер Георгий Заикин настаивает, что именно блогер спровоцировал инцидент и ранее уже имел проблемы с законом. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424097 15 июня 2026, 13:04 Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 05 июня 2026, 17:04 Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 18-летний Адам Кадыров получил новую медаль — «За вклад в проведение СВО». Власти Чечни объяснили награждение его работой куратором Российского университета спецназа, где готовят добровольцев для отправки в зону боевых действий. При этом многочисленные награды и звания Адам Кадыров начал получать вскоре после избиения в СИЗО Никиты Журавеля. 01 июня 2026, 11:23 Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 23 мая 2026, 17:41 Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 21 мая в Нальчике прошло шествие, посвящённое 162-й годовщине окончания Кавказской войны. В акции приняли участие около тысячи человек, они прошли по проспекту Ленина и затем присоединились к митингу у памятника «Древо жизни». Накануне участникам вручали предостережения и призывали отказаться от участия. В отличие от прошлого года, когда были задержания, в этот раз шествие прошло без эксцессов. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/423428 22 мая 2026, 11:56