31.01 / 08:48 alene.mohr (Аноним) #

В биографии Алихана Цакаева есть немало «белых пятен». Одно из них, это то, что в период между двумя военными компаниями в Чечне он служил в президентской гвардии Аслана Масхадова. По некоторым данным, был даже одним из его телохранителей. Но, как и у других некоторых сегодняшних высокопоставленных кадыровцев, о том, где был и чем занимался приближенный Кадырова во времена Ичкерии, говорить не принято. О его ранении во время спецоперации против захватившей  в декабре 2014-го Дом печати в Грозном группы боевиков, было немало разговоров. Знакомые, чьи близкие служили тогда в ОМОНе под командованием Цакаева утверждали, что он был ранен в спину. То есть, своими подчиненными или коллегами, участвовавшими в том боестолкновении. Что же касается того нашумевшего инцидента, с задержанием дагестанскими полицейскими пьяного министра МЧС на герзельском посту, то в сети есть видео, где сотрудники полиции буквально выдергивают его из джипа и возят лицо по асфальту. Как рассказывали тогда знакомые с ситуацией источники, Цакаева, как полагается в таких случаях, собирались отправить  на медэкспертизу, но на место происшествия экстренно прибыл вице-премьер правительства Чечни Абузейд Висмурадов, он же «Патриот»,  с чеченскими СОБРовцами, и они буквально отбили своего министра у дагестанской стороны. Поговаривали,  что после доставки в Чечню с Цакаевым провели жесткую «профилактическую беседу», и публике его показали только спустя почти две недели после случившегося. А инцидент на КПП «Герзель», как водится у кадыровцев, замяли. Словно его и не было.

31.01 / 08:20 sue (Аноним) #

Интересно, представителем какой «влиятельной» чеченской семьи оказался этот беглец? Как таковых влиятельных семей в Чечне не так уж и много, их можно по пальцам пересчитать. Потому как Рамзан Кадыров выстроили весьма жесткую «вертикаль власти», и достаточно давно открыто заявил на одном из совещаний, объявил подчиненным, что-то вроде «есть только я, Кадыров, а все остальные – никто». Это видео с субтитрами на русском языке при желании можно найти в Интернете. А что касается развернутой в свое время чеченскими властями компании против представителей т.н. ЛГБТ**-сообщества, то заподозренных в непотребствах местных парней и девушек задерживали, неделями и месяцами держали в подвалах различных силовых ведомств, в частности в отделе полиции города Аргун. Там их подвергали избиениям, унижениям и пыткам, после чего передавали родным, с требованием «решить вопрос со своим человеком», т.е. убить, а некоторых отпускали за большие деньги. Одной из жертв такой внесудебной казни стал даже достаточно известный в Грозненском районе Чечни мулла. У нас в поселке одно время циркулировали нехорошие слухи об одной молодой девушке. Мол, с ориентацией у нее не все нормально, шайтан попутал, с какой-то молодой женщиной связалась. В семье ее вроде поколачивали, чтобы выбить, как считалось, дурь из головы, затем отослали в аул к дяде. Через какое-то время объявили, что там она влюбилась в какого-то парня, и они вместе уехали за границу. Больше о ней никто не слышал, и дома она не появлялась. Может действительно образумилась, вышла замуж и уехала, а может ее просто убили и тихо где-то закопали, дело семейное. Кстати, местные богословы говорят, что ислам категорически не допускает однополых связей, и за это полагается одно наказание – смерть.

31.01 / 07:57 curtis (Аноним) #

Жаль. Очень жаль, что Казахстан, который в 1944-м году помог выжить сотнями тысяч депортированных сталинским режимом чеченце,  сегодня готов выдать на пытки, а возможно и смерть, одного из потомков тех. кого в свое время спасали их деды и прадеды. Сомнительно, что обжалование решение Генпрокуратуры даст положительный результат, но сделать это все же следует. Надежда умирает последней. 

31.01 / 07:52 junior (Аноним) #

Игорь С (Эксперт) # Что-то не похоже на рекомендацию, если Генпрокуратура отдала распоряжение передать парня российским силовикам. А насчет намека Мовлаеву уезжать из республики…. Он ведь, кажется, в СИЗО находится, как он уедет? Да и куда ему уезжать, если уже вторая страна отказывает в убежище?

30.01 / 15:53 Игорь С (Эксперт) #

Как там в известном фильме "украл, выпил, в тюрьму - романтика". Здесь другое: "строил, воровал, покритиковали, сбежал". 

30.01 / 15:33 Игорь С (Эксперт) #

Ну вот наконец хоть одно дельное решение. В такой ситуации сохранять сбор за туризм - это недалекое решение. Если они хотят хоть что-то заработать, надо удешевлять все. Люди рванут за дешовым... 

30.01 / 15:27 Игорь С (Эксперт) #

У меня в Голландии проживает дальная родственница и она рассказывает о голландских детских садах, она сравнивает с советскими детскими садами не в пользу Голландии. Во-первых - это жутко дорого. Во вторых в детских садах Голландии не кормят детей, даже если они там весь день. Чаще всего у детских садов нет площадок для прогулок, а если площадка для прогулок есть, то цена такого детского сада зашкаливает. В детских садах нет спален, дети спят там же где играют, прямо на полу, подстелив матрасик, без всякого постельного белья. Распорядка дня в садике нет. Дети предоставлены сами себе, воспитатели просто за ними приглядывают. 

30.01 / 15:21 Игорь С (Эксперт) #

Суд сильнее прокуратуры, и это всего навсего рекомендация генпрокуратуры, так что суд может принять другое решение. Может это намек Казахстана Мансуру, чтобы он уезжал... 

30.01 / 15:13 Игорь С (Эксперт) #

Если власть не может показать себя на таком простом деле как свалки, значит власти нет? 

30.01 / 15:12 Игорь С (Эксперт) #

Есть семь основных потребностей любого населенного пункта: вода, канализация, тепло, вывоз мусора, электричество, логистика, безопасность. Затраты средств в первую очередь идут на эти семь потребностей. Из эти семи пунктов есть два самых важных: вода и электричество. Другие пять можно отдать на откуп самих людей. С водой и электричество очень сложно. Даже в древних городах вода играла самую важную роль. Городские фонтаны играли роль захода в населенный пункт воды. Вода для города - это все!!! И вдруг выясняется, что "не смогли"? 

30.01 / 15:06 Игорь С (Эксперт) #

Мы слишком легко рапоряжаемся словом "геноцид". Это очень похоже на один известный психологический прием, которые в своих отношения любят использовать некоторые люди. Сначала ищут твою вину, потом, когда соглашаешься с виной, раздувают ее до вселенских масштабов, чтобы потом можно было манипулировать, все время напоминая о масштабности последствий. Жены так часто делают со своими мужьями, родители и дети иногда так поступают. Очень удобная манипулятивная практика. Все время будут повторять, что позиция жертвы самая безответственная позиция. 

30.01 / 15:03 Игорь С (Эксперт) #

Соввласть есть везде и она сегодня рулит - это надо понять. Она простилась со многими своими элементами, но продолжает рули. Все что сейчас вокруг нас происходит  - это и есть советская власть. Мы даже в Бога верим как-то по атеистически, мол есть так какой-то значимы, мы изображаем, что мы его боимся, а на самом деле нам не стыдно делать несправедливость и лгать. Так что я бы в этом плане не делил Юг и Север. 

30.01 / 15:01 Игорь С (Эксперт) #

Но для меня важно тут другое. Родственники Баймурадовой не считают своим долго похороны девушки, их дети воспримут этот опыт и какбы не оказалось так, что через некоторое время именно потомки родственников Баймурадовой с такой же легкостью откажутся от их тел, сославшись на какую-то там нарушенную ими традицию, не традицию, ну во всяком случае найдут основание для того, чтобы не быть людьми. 

30.01 / 14:57 Игорь С (Эксперт) #

Боюсь реформа ничего не изменит... Дело в том, что наша полиция - это зеркальное отражение культуры населения в данной местности. На севере потому не берет взятки, потому что их просто не дают... А если попросишь, то на тебя посмотрят как на идиота, мол у нас так не принято. А на Юге все такие "благодарные", что если не "поблагодарил", то смотрят как грабителя. 

30.01 / 14:55 Игорь С (Эксперт) #

Просто на этом фоне все заверения администрации приют, что мол это сведения счета бывшего работника с администрацией выглядет как-то блекло. Да, ушедший и несправедливо обиженный может хотеть отмщения за несправедливость, но говорит-то он чистую правду. Это как в дежурной части или в тюрьме во время проверок кто-то из клинетов начинает рассказывать про плохие условия и нарушения своих прав, а полицейские или тюремщики начинаю тут же сообщать, насколько плох их клиент, что он там хулиган или вообще грабитель, мол он не хороший человек. Но я всегда задают простой вопрос, а причем здесь рассказ про плохого человека, он указывает на конкретные нарушения. Нельзя нарушения допускать в отношении ни хулигана, ни вора, ни случайно задержанного человека. А то получается, что в отношении преступника можно творить беззаконие, а вотношении ошибочно задержанного человека нельзя творить беззаконие? 

«Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ После сильных дождей десятки улиц, дворов и домов Краснодара оказались подтоплены. Власти отчитываются о работе техники и экстренных служб, однако жители заявляют, что вода стоит уже несколько дней, а проблема не решается. В микрорайоне «9-й километр» люди вышли на улицу и потребовали приезда главы города. Горожане утверждают, что причиной регулярных подтоплений остаются неработающие ливнёвки и отсутствие системных решений. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424122 16 июня 2026, 11:14 Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители Дагестана требуют внимания к делу блогера Магомеддибира Магомеддибирова, который уже полгода находится в СИЗО и недавно объявил голодовку. Его сторонники говорят о несправедливом расследовании и ссылаются на видео конфликта. Однако тренер Георгий Заикин настаивает, что именно блогер спровоцировал инцидент и ранее уже имел проблемы с законом. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424097 15 июня 2026, 13:04 Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 05 июня 2026, 17:04 Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 18-летний Адам Кадыров получил новую медаль — «За вклад в проведение СВО». Власти Чечни объяснили награждение его работой куратором Российского университета спецназа, где готовят добровольцев для отправки в зону боевых действий. При этом многочисленные награды и звания Адам Кадыров начал получать вскоре после избиения в СИЗО Никиты Журавеля. 01 июня 2026, 11:23 Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 23 мая 2026, 17:41 Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 21 мая в Нальчике прошло шествие, посвящённое 162-й годовщине окончания Кавказской войны. В акции приняли участие около тысячи человек, они прошли по проспекту Ленина и затем присоединились к митингу у памятника «Древо жизни». Накануне участникам вручали предостережения и призывали отказаться от участия. В отличие от прошлого года, когда были задержания, в этот раз шествие прошло без эксцессов. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/423428 22 мая 2026, 11:56