02.02 / 08:57 leonardo_stamm (Аноним) #

Мнение со стороны. Больше всего жителей Чечни мучает один вопрос – когда наконец Кремль снимет с шеи чеченцев всем надоевшее кадыровское ярмо? Эта так называемая власть не может решить даже таких простейших вопросов, как обеспечение нормального электро и водоснабжения населения, купаясь при этом в роскоши, возводя целый район в Грозном и постоянно рапортуя о каких-то несуществующих достижениях везде и во всем. Может быть, пора уже реально наводить в Чечне конституционный порядок?

02.02 / 08:48 mason_haley (Аноним) #

Минувшей ночью в Чечне объявлялся режим беспилотной опасности. Соответствующее смс-сообщение пришло местным пользователям от RSHS. Примерно до 7.30 утра в регионе отсутствовал мобильный  Интернет, и не работала система GPS.  Власти и местные СМИ пока никак не прокомментировали информацию о сбитом над территорией республики беспилотнике. Однако, жители Грозного, Грозненского района и знакомые из числа жителей города Курчалой, расположенного в 42 километрах от Грозного (юго-восток), утверждают, что после 22 часов ночи и позже слышали какие-то громкие хлопки, похожие на взрывы. По словам дальнего родственника, проживающего в населенном пункте  Алхан-Юрт  Урус-Мартановского района, минувшей ночью в их село прибыло большое количество силовиков на пикапах, с установленными в кузовах пулеметами, которые пробыли там до утра.

02.02 / 08:28 whitney (Аноним) #

Все верно. Жителей Чечни состояние сына Кадырова после аварии не особо волнует. Скажу больше. Люди считают произошедшую с ним аварию, также как и  продолжительную болезнь его отца, ничем иным, как предупреждением и карой Всевышнего за все то, что творило и творит  семейство главы Чечни и кадыровцы по отношению к населению. Как заметила моя однокашница по ВУЗу, Фатима, узнав новости о ДТП в которой пострадал сын Кадырова «проклятия людей настигли сначала его отца, а теперь и сына». По ее словам, достаточно послушать женщин, которые едут в общественном транспорте или маршрутных такси. и вынуждены по 30-40 минут стоять в пробках, пока не проедут кортежи главы республики, а теперь и его отпрысков, чтобы понять истинное отношение народа к этой семье и их приближенных. Схожее мнение в узком кругу друзей высказал и имам одной из мечетей Грозного, когда речь зашла о болезни  Кадырова-старшего и тяжелой автоаварии с участием его сына. Вначале он привел старую притчу о богаче и бедняке. Первый, пользуясь своим богатством, положением и связями отобрал  у второго участок пашни, лишив тем самым его семью пропитания. Бедняк сказал, что он будет в своих молитвах просить Всевышнего наказать обидчика, и того за несправедливость постигнет наказание от Аллаха. Прошло какое-то время, и однажды, встретив бедняка на узкой горной дороге, богач горделиво спросил: «Что, не помогают твои мольбы? У меня, как видишь,  все хорошо, и дела идут в гору!». На что тот посоветовал тому подойти к краю крепости и просто крикнуть «Эй!». Богач так и сделал. «Что ты услышал?», - спросил бедняк. «Ничего, - ответил богач. Только эхо дважды отозвалось «эй, эй». «Это значит, что за совершенную тобой несправедливость по отношению ко мне, ответят твои дети и внуки», – сказал ему бедняк. Так потом и случилось. Богач тот через какое-то время умер, его сын растранжирил имущество отца, а внуки стали нищими и вынуждены были работать на других и просить подаяния. А еще богослов привел по этому поводу слова Пророка Мухаммад (с.а.в), сказавшего: «Бойтесь мольбы притесняемого, даже если он является неверным, ибо между его мольбой и Аллахом нет преграды!», добавив, что какое бы высокое положение не занимал человек, никто и ничто не может спасти его от кары Всевышнего.

01.02 / 18:35 Игорь С (Эксперт) #

Интересно, а чем Азербайджан может помочь Ирану? Похлопать по плечу? Мол "держись"?

01.02 / 18:34 Игорь С (Эксперт) #

Какой-то я бы даже сказал политический проигрыш... 

01.02 / 18:34 Игорь С (Эксперт) #

Т.е. нарушены права на выезд священников из страны? 

01.02 / 18:33 Игорь С (Эксперт) #

Интересная ситуация, сейчас читал статью, где разные регионы России говорят о росте внутреннего туризма, а Кубань одна бедная-несчастная говорит о кризисе внутреннего туризма. Т.е. все эти Алтаи, Сибири, Архангельски и Тюмени говорят, что число туристов резко возросло, а бедная Кубань говорит о не приезде туристов. Как-то это выглядит нечестно... 

01.02 / 18:30 Игорь С (Эксперт) #

Сейчас назначение адмнадзора - это норма, человека какбы своим сидением в колонии не искупил свою вину и продолжает искупать. Это поведение очень странное. Получается что человека судят за его преступление дважды. Сначала дают реальный срок, а потом за тоже самое еще и адмнадзор. Тут суды должны адмнадзор сразу назначать с наказанием в виде лишения свободы. А то получается тюремщики разводят руками, мол мы не смогли социализировать заключенноего запихайте его в адмнадзор. Вот если бы тюремщиков за такие заявление наказывали, тогда бы я понял. Не справились - наказать их штрафами или еще чем-то и дали адмнадзор. Тогда тюремщинки бы 20 раз думали подвать ли им человека на адмнадзор или не подавать. 

01.02 / 18:26 Игорь С (Эксперт) #

Если полиция применяет насилие как месть, то это не законно... У полиции есть очень ограниченное основание для применения насилия, там нет ничего про месть. 

01.02 / 18:25 Игорь С (Эксперт) #

У нас в прошлом году ремонтировали памятник героям гражданской войны и по прошествии полугода плитка с него стала сыпаться, так администрация что сделала, она потребовала от подрядчика срочно исправить ситацию за счет подрядчика и продлили еще на несколько лет гарантийные обязательства подрядчика. Когда подрядчик стал что-то там вякать, администрация заявила, что пойдет в суд, стресет с пордядчика все деньга выделенные на ремонт, оштрафует и главное натравит прокуратуру. Подрядчик кинулся исправлять и сейчас памятник в полной исправности. Подобное же дело было с яблоневой аллей, там у подрядчика некоторые деревья высаженные по договору с администрацие засохли. Что сделала администрация, пригрозали, а когда подрядчик послал администрацию, то с подрядчикам разорвали контракт, подали в суд на возвращения средства и заключили договор с новым подрядчиком. Подрядчик старый засуетился, но им внятно сказали, что не надо быть жадным. 

01.02 / 18:19 Игорь С (Эксперт) #

Проще говоря, когда облицовывали памятник пожмотились на клей? Взяли дешовый вместо дорогого? Очень хотелось побольше положить себе в карман? Т.е. плитка была приклеена клеем, который был рассчитан на внутренние работы, а не на внешние? 

01.02 / 18:17 Игорь С (Эксперт) #

Это ответ Соловьеву на его заявления?

01.02 / 18:14 Игорь С (Эксперт) #

Не надо культуру меня всей территории, надо поменять хотят бы личную культуру. Не надо торопиться за все платить. А эта устремленность платить за все и рождает культуру взяток. Я хорошо помню, как ехал на Юг на поезде, где все проводники были из Грозного и когда я сел в поезда, они стали требовать чтобы я купил у них постельное белье, я указал, что в билете указано, что я белье уже оплатил при покупке билета. На что мне сделали замечание мои возврастные соседи, что проводник платит начальнику, а тот поставил задачу собрать деньги за белье не зависимо от билетов. Мол не жмоться - дай денюжку. Я не дал. Я не хочу развращать коррупционную жажду начальника... А любая плата, особенно за то, что уже и так оплачено - это коррупционная жажда начальника. 

01.02 / 18:09 Игорь С (Эксперт) #

Это юридический акт правоохранителей Армении. Здесь важно предъявление прав. Мы же понимаем, что все связано с заботой о теле умершего. А кто как не близкие более внимательны и к живому телу и мертвому телу. 

01.02 / 18:08 Игорь С (Эксперт) #

Так пытаются делать все, это основы антикризисного управления. Отдели плохое от хороше, плохое закрой, а хорошее развивай и кризис в бизнесе будет преодолен. Здесь тоже самое. Просто Юг от Севера отличается тем, что Север, в силу природных условий требуе большего сплочения и меньшей атомизации, а Юг тяготеит к большей атомизации, к большей заболе о своем, о личном и культура общего здесь отпадает сама собой. 

«Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ После сильных дождей десятки улиц, дворов и домов Краснодара оказались подтоплены. Власти отчитываются о работе техники и экстренных служб, однако жители заявляют, что вода стоит уже несколько дней, а проблема не решается. В микрорайоне «9-й километр» люди вышли на улицу и потребовали приезда главы города. Горожане утверждают, что причиной регулярных подтоплений остаются неработающие ливнёвки и отсутствие системных решений. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424122 16 июня 2026, 11:14 Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители Дагестана требуют внимания к делу блогера Магомеддибира Магомеддибирова, который уже полгода находится в СИЗО и недавно объявил голодовку. Его сторонники говорят о несправедливом расследовании и ссылаются на видео конфликта. Однако тренер Георгий Заикин настаивает, что именно блогер спровоцировал инцидент и ранее уже имел проблемы с законом. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424097 15 июня 2026, 13:04 Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 05 июня 2026, 17:04 Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 18-летний Адам Кадыров получил новую медаль — «За вклад в проведение СВО». Власти Чечни объяснили награждение его работой куратором Российского университета спецназа, где готовят добровольцев для отправки в зону боевых действий. При этом многочисленные награды и звания Адам Кадыров начал получать вскоре после избиения в СИЗО Никиты Журавеля. 01 июня 2026, 11:23 Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 23 мая 2026, 17:41 Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 21 мая в Нальчике прошло шествие, посвящённое 162-й годовщине окончания Кавказской войны. В акции приняли участие около тысячи человек, они прошли по проспекту Ленина и затем присоединились к митингу у памятника «Древо жизни». Накануне участникам вручали предостережения и призывали отказаться от участия. В отличие от прошлого года, когда были задержания, в этот раз шествие прошло без эксцессов. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/423428 22 мая 2026, 11:56