01.02 / 09:25 alyce.kovacek (Аноним) #

Игорь, а как назвать убийства в Газе, если не геноцид?...

01.02 / 09:23 alyce.kovacek (Аноним) #

Правильно пишите. Без воды нет жизни...

01.02 / 09:21 alyce.kovacek (Аноним) #

Есть власть, но не имеет интереса к данной проблеме...

01.02 / 09:19 alyce.kovacek (Аноним) #

Вот -вот, так и есть)...

01.02 / 09:19 lacy_heaney (Аноним) #

Мнение со стороны. Не удивляет. Про сына Кадырова – Адама, о котором уже больше двух недель нет никаких известий после его попадания в ДТП, в Чечне уже несколько лет гуляют нехорошие слухи. Что-то там связанное с недопустимым для мужчины поведением в Дубае, из-за чего потом были убиты известный спортсмен и личный охранник. Мы там не были, свечку не держали, но, как говорится, дыма без огня не бывает. Даром что ли после этого, отпрыска Кадырова за глаза стали называть «шахВзаде».

01.02 / 09:16 alyce.kovacek (Аноним) #

Правильное решение, согласен...

01.02 / 09:14 alyce.kovacek (Аноним) #

Дикари живут на Западе))...

01.02 / 09:12 alyce.kovacek (Аноним) #

Может быть конечно, но вряд ли...

01.02 / 09:11 donnell (Аноним) #

Единственное, с чем согласятся многие жители Чечни из высказывания Даудова, так это с его словами о том, что начинать нужно с себя. Это касается в первую очередь самих чеченских властей, которые позволяют себе практически все, что запрещают обычным гражданам. Например, езда на тонированных машинах, полное игнорирование любых норм и правил поведения, как на дорогах, так и в жизни вообще, вольная трактовка законов, норм религии и чеченских обычаев, употребление спиртного и всяких запрещенных препаратов и т.д. и т.п. Касательно же туристов, то тут однозначного мнения быть не может. Да, кому-то может не понравиться внешний вид приезжих, девушки в шортах или парни в майках, кого-то не устроит, что туристы целуются на людях, курят в общественном месте и все такое прочее.  Но, нередко на улицах Грозного приходится наблюдать местных девушек, которые одеты в длинные платья, но настолько облегающие, что становится просто неудобно их видеть, пару месяцев назад шли с друзьями с мероприятия, организованного местной общественной организацией. Дело было в центре Грозного. Там и туристы прогуливались, и местные спешили по каким-то своим делам. И один из наших товарищей сказал: «Посмотрите. Сколько нам встретилось приезжих туристок, и все они вроде бы выглядят естественно. А наши, чуть ли не через одну с накаченными губами, «сделанными» носами и скулами, словно их из одного инкубатора выпустили. И мы что-то говорим об исламе и наших традициях? Неужели у них дома нет мужчин?». Сказать честно, с ним трудно было не согласиться. Кстати, до Даудова о недопустимости придирок к туристам заявлял Рамзан Кадыров. Это было в декабре 2023-го года, во время его «прямой линии» с населением. И тогда глава Чечни даже пригрозил наказывать тех жителей Чечни, что будут придираться к внешнему виду туристов. Об этом тогда писали и российские СМИ. Вот пример - https://lenta.ru/news/2023/12/14/kadyrov-poobeschal-nakazyvat-za-pridirki-k-turistam-v-chechne/.

01.02 / 08:39 clayton (Аноним) #

lin # От serita # Друзья Баймурадовой в Ереване, выражали готовность ее похоронить. И правозащитники призывали власти Армении передать им ее тело. «Кавказский узел» про это тоже писал. Вот ссылка - https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/420254.

31.01 / 13:22 lin (Аноним) #

"на месте есть люди, готовые ее похоронить"извиняюсь, в данном случае - кто имеется в виду? если не родственники, то кто?

31.01 / 09:59 bobette (Аноним) #

Мнение со стороны. Рамзан, как обычно в сложных ситуациях, «дал заднюю». Как от ненависти до любви, так и от  объявления кровной мести, до объявления братом оказался всего один шаг. Запугать Керимова Кадырову не удалось, пришлось срочно мириться. На фото – радостная улыбка Керимова и натянутая, вымученная улыбка Кадырова. Сразу понятно, кто здесь победитель.

31.01 / 09:56 serita (Аноним) #

Если по истечении трех месяцев после смерти, точнее убийства Баймурадовой, родственники не хотят забирать ее труп из морга, это уже говорит о многом. Даже если семья не имеет возможности или средств для того, что вывезти тело умершего где-то за пределами республики, это делают либо дальние родственники, либо члены чеченской общины на месте. Даже умерших в Европе или Скандинавии чеченцев везут домой, чтобы похоронить на родовом кладбище, согласно мусульманскому обычаю. У моего хорошего друга в 2013-м году в Австрии умер старший брат, уехавший туда вместе с женой в начале 2000-х. Так там земляки помогли ей решить все вопросы и обеспечить доставку тела в Чечню. Обошлось ей это, если мне не изменяет память где-то в три тысячи евро. Самолетом доставила в Баку, а оттуда уже на такси довезла до Грозного. А здесь, судя по всему, и семья обеспеченная, и возможностей хоть отбавляй, но забирать тело не хотят. Поэтому даже без всякого там сбора подписей армянским властям надо бы уже решить вопрос с погребением Баймурадовой.  Тем более, что на месте есть люди, готовые ее похоронить.

31.01 / 09:45 jamika.waters (Аноним) #

 Вообще-то, недовольство  было связано не тем, что кто-то опубликовал видео с воспитанниками ростовского детсада, а по поводу того, что одна из девочек повторила кричалку кадыровцев _ «Ахмат-сила!», и изображала стрельбу в воздух. Вроде бы все было достаточно патриотично, поддержка участников СВО и все такое, но кому-то не понравилось именно обращение к «ахматовцам». Ну а насчет того, что публиковать фото и видео с участием детей, без согласия их родителей, является нарушением, то все правильно. Есть такой закон.

31.01 / 09:34 drew (Аноним) #

Весьма занятная была история. Кадыров пытался «отжать» компанию Вайлдберриз, на которую положили глаз Керимов сотоварищи. Дело дошло даже до стрельбы в офисе компании в Москве  с человеческими жертвами. После этого глава Чечни объявил о том, что на него, якобы готовилось покушение, обвинил в этом двух депутатов Госдумы Курбанова и Барахоева, а также сенатора Керимова, которым пригрозил кровной местью. Первые заявили о своей невиновности, Керимов же угрозу со стороны чеченского «падишаха» просто проигнорировал. Мифическая «кровная месть» Кадырова Керимову продлилась чуть больше года, и, как видим, первый объявил второго «братом», а значит, конфликт можно считать исчерпанным. При реальной кровной мести, примирением враждующих занимается третья сторона (здесь, надо полагать, это был Кремль), и процедура примирения проходит несколько иначе, в присутствии множества людей. Инстаграм** «ЧП Чечня» опубликовал приведенное здесь совместное фото Кадырова и Керимова под заголовком: «Народ Чечни и народ Дагестана – братья. Кадыров провел встречу с Сулейманом Керимовым», сопроводив соответствующим постом со словам главы Чечни о братских отношениях https://www.instagram.com/p/DUJDNO7jRrf/). Комментарии некоторых пользователей: «Керимов опасный», - ooo__215. «Кто то Сулейману кровную месть объявлял», -akademik00305.  «А это разве не Рамзан кричал кровная месть не давно», - unar002. «Это не тот кому он кровной смертью грозился ?Уже не кровная ,а уже лизанная», - orstcho_. «Кровный месть д1а ели моьтт сун Рамзани или Путину барт бе х1окх шинне ))) (Думаю, закончилась кровная месть Рамзана, или Путин их обоих примирил)», - shamil_dishnii. «Были и остаются Братьями - Субхьаналлах1! (Пречист Аллах!)», - lsa2897. Знакомые, что в курсе прошедшей в Москве «братской» встречи между Кадыровым и Керимовым, уверены в том, что в ситуацию вмешался Кремль, и главу Чечни заставили заключить мир с оппонентом. Естественно. Кадыров воспринимается как проигравшая сторона.

«Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ После сильных дождей десятки улиц, дворов и домов Краснодара оказались подтоплены. Власти отчитываются о работе техники и экстренных служб, однако жители заявляют, что вода стоит уже несколько дней, а проблема не решается. В микрорайоне «9-й километр» люди вышли на улицу и потребовали приезда главы города. Горожане утверждают, что причиной регулярных подтоплений остаются неработающие ливнёвки и отсутствие системных решений. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424122 16 июня 2026, 11:14 Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители Дагестана требуют внимания к делу блогера Магомеддибира Магомеддибирова, который уже полгода находится в СИЗО и недавно объявил голодовку. Его сторонники говорят о несправедливом расследовании и ссылаются на видео конфликта. Однако тренер Георгий Заикин настаивает, что именно блогер спровоцировал инцидент и ранее уже имел проблемы с законом. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424097 15 июня 2026, 13:04 Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 05 июня 2026, 17:04 Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 18-летний Адам Кадыров получил новую медаль — «За вклад в проведение СВО». Власти Чечни объяснили награждение его работой куратором Российского университета спецназа, где готовят добровольцев для отправки в зону боевых действий. При этом многочисленные награды и звания Адам Кадыров начал получать вскоре после избиения в СИЗО Никиты Журавеля. 01 июня 2026, 11:23 Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 23 мая 2026, 17:41 Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 21 мая в Нальчике прошло шествие, посвящённое 162-й годовщине окончания Кавказской войны. В акции приняли участие около тысячи человек, они прошли по проспекту Ленина и затем присоединились к митингу у памятника «Древо жизни». Накануне участникам вручали предостережения и призывали отказаться от участия. В отличие от прошлого года, когда были задержания, в этот раз шествие прошло без эксцессов. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/423428 22 мая 2026, 11:56