04.10 / 08:59 Игорь С (Эксперт) #

Вот и странно, почему именно на Шаманова. Видимо, если федералы заткнут Шаманова, все притихнут. За боевым генералом стоят его влиятельные сослуживцы, они не поймут если его заткнут.

04.10 / 08:52 Игорь С (Эксперт) #

Передел собственности?

04.10 / 08:50 Игорь С (Эксперт) #

А что, есть граница дозволенной клептомании для чиновников?

04.10 / 08:46 Игорь С (Эксперт) #

Что значит задержали до приезда полиции. Частные лица не имеют право задерживать. Дело в том, что в данном случае сложно считатт его действие не правомерным. Ссылка на миссионерскую деятельность очень мутная. Я противник публичных намазов и считаю их чистым выпендрежем. Но для задержания тут оснований нет. Насилие, нож - это основания.

04.10 / 08:41 Игорь С (Эксперт) #

Вполне разумное решение. Перетаскивать спор в политическую плоскость - убогое дело...

04.10 / 08:36 Игорь С (Эксперт) #

Может все дружно перейдем на электричество?

04.10 / 08:31 Игорь С (Эксперт) #

Китай выступает таким покровителем всех, кто ищет сюзерена?

04.10 / 08:31 Игорь С (Эксперт) #

Китай выступает таким покровителем всех, кто ищет сюзерена?

04.10 / 08:21 natosha (Аноним) #

Вчера среди пользователей Ватсап в Чечне распространилось короткое видео из Тик-тока, озаглавленное: «Ответ Шаманова Кадырову: не я гиена и подлец». В ролике, генерал Шаманов стоя на фоне карты мира в строгом костюме со звездой Героя России на груди произносит следующее: «Отвечу Кадырову просто. Не я гиена и подлец, а те, кто прячется на спецоперации за спинами русских парней, и только видео снимает. Сколько мобилизовали в Чечне, сколько добровольцев оттуда? Себя они берегут и плодятся, а тем временем у нас колоссальные потери. Людей на спецоперации не хватает, призывников скоро отправлять начнем. А в Грозном все спокойно и сыто. И уничтожают память о русских героях, не доработал я в свое время, ох, не доработал». Мнения знакомых по поводу данного видео, разделились. Одни считают, что данное видео является фейковым, выполненным с помощью нейросетей, как это было на днях с роликом, где якобы губернатор Астраханской области обращался к Кадырову, другие же убеждены, что это реальный Шаманов ответил на оскорбления со стороны главы Чечни. То обстоятельство, что данного видео или каких-то устных заявлений о стороны генерала Шаманова пока что нет, говорит скорее в пользу первой версии. Кстати, один из моих близких знакомых, комментируя конфликт между Кадыровым и Шамановым, высказал такую крамольную мысль. Мол, по большому счету Кадыров должен быть благодарен тому же генералу Шаманову, за то, что он сегодня управляет Чечней. По его мнению, если бы Шаманов и другие российские генералы не уничтожили во время второй военной компании в Чечне отряды боевиков и всех их лидеров, а, как и во время первой воны заключили с ними мир, то ни Ахмату, ни Рамзану Кадыровым «не видеть бы кресла главы Чечни как своих ушей». Надо признать, определенный резон в этих словах есть. 

04.10 / 07:57 barb.kemmer (Аноним) #

Рамзан Кадыров провел минувшим вечером расширенное совещание с силовиками в Грозном. В своем обращении он заявил о том, что 5 и 7 октября в республике запланированы «большие мероприятия», и заслушал доклады министра МВД республики и руководителя Управления Росгвардии по Чечне о принятых мерах по обеспечению безопасности. Кроме того, в ходе совещания были затронуты вопросы, касающиеся участия чеченских силовиков в СВО и их обеспечения. Премьер правительства Чечни заявил, что с начала спецоперации на Украине в зону боевых действий было направлено 64 317 бойцов из Чечни, из которых 22 986 – добровольцы, также было указано, что свыше 10 тысяч бойцов удостоены государственных наград. В Телеграм-канале главы Чечни указано также, что: «Региональный общественный фонд имени Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова оказывает неоценимую поддержку как нашим бойцам, так и жителям освобожденных территорий. На сегодняшний день расходы Фонда на нужды СВО составляют 42 млрд 341 млн рублей» (https://t.me/RKadyrov_95/6055). 

04.10 / 07:43 trevor.mann (Аноним) #

Рост цен на бензин и его дефицит на юге России, на мой взгляд, связан в первую очередь с массированными атаками украинских БПЛА на нефтеперерабатывающие заводы. Попытки отдельных аналитиков увязать подорожание автомобильного топлива с уборочной страдой и какими-то профилактическими работами на НПЗ, не совсем верны. Почему-то в предыдущие годы, когда ВСУ не наносили масштабных ударов по нашим нефтезаводам, таких резких скачков цен на бензин и его дефицита не наблюдалось. Наталья Зубаревич, вон, вообще уверена, что повышение цен на бензин и вообще горючее «немножко ускорился по всей стране, но не сказать, что дико». Извините меня, если цена на один литр бензина за какие-то пару недель вдруг выросла сразу на 15 – 20 рублей, это как раз-таки и есть «дико». К тому же, надо понимать, что вслед за ростом цен на топливо автоматически начинают расти цены на продукты и все остальное, и это в первую очередь сказывается на наименее защищенных слоях населения – пенсионерах, малоимущих и многодетных семьях. Что касается цен на бензин в Грозном. Не знаю, где житель Чечни Исмаил покупал бензин марки АИ-95 по 75 рублей за литр, а дизтопливо по 63, но 95-й бензин стоит на АЗС в Грозном 80 рублей. 92-1 – 73 рубля, а дизтопливо продается по 68 рублей за литр. Неизменной на автозаправках остается пока еще цена на газ – 25 рублей.

04.10 / 07:23 carroll_feeney (Аноним) #

Мнение со стороны. Раньше кадыровцы сжигали дома боевиков или сносили их бульдозерами, захватывали в заложники близких родственников, и выкидывали семьи на улицу. Теперь, пошли другим путем. Дом просто отобрали, заставили переписать на кого-то из своих, и выставили на продажу. Ну прямо-таки высшая степень гуманизма.

03.10 / 18:11 davis (Аноним) #

Игорь С (Эксперт) # Вообще-то Россия всегда выбирала себе в союзники не Европу, а Азию. Раньше с Ордой дружили, путем выплаты дани, теперь вон с Китаем «дружим», отдавая ему наши территории на Дальнем Востоке и ресурсы чуть ли не за бесплатно. Один только Петр 1, последний русский царь и первый император России прорубил окно в Европу, но и его теперь, можно сказать, плотно заколотили. 

03.10 / 18:06 davis (Аноним) #

hai_mertz # Вы полагаете, ЕС ждет развал? Помнится при СССР мы все ждали краха Запада, но, увы, так и не дождались. Союз развалился раньше. Кстати, почти у каждого советского солдата в армейском блокнотике или дембельском альбоме черным по белому было написано: «Дембель неизбежен, как крах империализма!».

03.10 / 17:54 nadine.jenkins (Аноним) #

hai_mertz # Поддерживаю. Если границы не будут обозначены, дело может зайти слишком далеко. Шаманов вряд ли пропустит мимо ушей оскорбления со стороны Кадырова и Делимханова. Страсти накаляются, судя по роликам в Ютубе и публикациям в соцсетях. Кто-то поддерживает Шаманова, кто-то Кадырова. Это надо прекращать как можно скорее. 

«Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ После сильных дождей десятки улиц, дворов и домов Краснодара оказались подтоплены. Власти отчитываются о работе техники и экстренных служб, однако жители заявляют, что вода стоит уже несколько дней, а проблема не решается. В микрорайоне «9-й километр» люди вышли на улицу и потребовали приезда главы города. Горожане утверждают, что причиной регулярных подтоплений остаются неработающие ливнёвки и отсутствие системных решений. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424122 16 июня 2026, 11:14 Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители Дагестана требуют внимания к делу блогера Магомеддибира Магомеддибирова, который уже полгода находится в СИЗО и недавно объявил голодовку. Его сторонники говорят о несправедливом расследовании и ссылаются на видео конфликта. Однако тренер Георгий Заикин настаивает, что именно блогер спровоцировал инцидент и ранее уже имел проблемы с законом. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424097 15 июня 2026, 13:04 Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 05 июня 2026, 17:04 Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 18-летний Адам Кадыров получил новую медаль — «За вклад в проведение СВО». Власти Чечни объяснили награждение его работой куратором Российского университета спецназа, где готовят добровольцев для отправки в зону боевых действий. При этом многочисленные награды и звания Адам Кадыров начал получать вскоре после избиения в СИЗО Никиты Журавеля. 01 июня 2026, 11:23 Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 23 мая 2026, 17:41 Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 21 мая в Нальчике прошло шествие, посвящённое 162-й годовщине окончания Кавказской войны. В акции приняли участие около тысячи человек, они прошли по проспекту Ленина и затем присоединились к митингу у памятника «Древо жизни». Накануне участникам вручали предостережения и призывали отказаться от участия. В отличие от прошлого года, когда были задержания, в этот раз шествие прошло без эксцессов. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/423428 22 мая 2026, 11:56