07.12 / 08:25 elenore (Аноним) #

Сегодняшнее утро в Чечне началось как обычно – с объявления беспилотной опасности с последующим отсутствием мобильной сети и перебоями в связи. Соответствующее предупреждение от RSCHS поступило пользователям приложения «Сигнал» в 03.58 утра. За последние 11 дней режим беспилотной опасности со всеми вытекающими отсюда последствиями для пользователей Интернет и мобильной связи, объявлялся 10 раз. Исключением стал только вчерашний день. А Кадыров о каком-то возмездии Украине за позавчерашний налет БПЛА на Грозный говорит. Обсуждали последние новости минувшим вечером в кругу близких друзей. Сошлись во мнении о том, что кое-кому следовало бы решить вопрос с обеспечением безопасности в самой республике, защите объектов и населения от ударов дронов, а не бросаться громкими словами и не раскидываться пустыми угрозами, за которыми в принципе ничего нет. Потому как угрозы «отмстить» звучали еще в прошлом году, после первой серии налетов украинских беспилотников на Чечню. То, что безопасности в республике теперь стало значительно меньше (в смысле резкого роста предупреждений о беспилотной опасности и реальных атак БПЛА), видно уже и невооруженным глазом. 

06.12 / 17:37 granville (Аноним) #

Тот самый новый комплекс правительственнных зданий в районе поселка Ханкала.

06.12 / 17:36 granville (Аноним) #

06.12 / 17:35 granville (Аноним) #

Игорь С (Эксперт) # от shela_ernser # Почему же? Резиденция Кадырова располагается прямо за комплексом «Грозный-Сити», если смотреть со стороны поврежденного офисного здания. Стоило БПЛА взять чуточку правее и пролететь еще метров 500 (плюс-минус), залетел бы как раз-таки на территорию резиденции. И не такая уж эта резиденция не незаметная. И в развитие темы. Сейчас в районе военной базы Ханкалы выстроено новое огромное многоэтажное здание новой резиденции, состоящее из трех больших корпусов. Его-то уж точно ни с какими другими зданиями не перепутаешь.

06.12 / 17:01 shelton (Аноним) #

Действительно, вчера было видео с Кадыровым где он распинался по поводу утреннего удара БПЛА по зданию бизнес-центра в комплексе высоток «Грозный-сити». Глава Чечни утверждал, что ВСУ ударили «по мирным людям», хотя в подвергшемся атаке зданию располагаются различные ведомства и офисы провластных организаций. Например, там находится Управлении Минюста по Чечне, ЦИК, Совбез ЧР, департамент по связям с религиозными и общественными организациями, аппарат Уполномоченного по правам человека, местные отделения «Единой России» и ЛДПР и прочие организации. Что примечательно. Двое моих знакомых, в разное время работавшие на телевидении утверждают, что видео с выступлением Кадырова было «собрано по кусочкам», проще говоря, смонтировано , и специалистам не представляет особого труда заметить большое количество монтажных склеек. хотя выступление Кадырова с упреками и угрозами в адрес Украины длится меньше двух минут. Что касается утверждения главы Чечни о том, что сегодняшний массированный удар по Украине высокоточным оружием, является как раз-таки ответом на вчерашний прилет БПЛА в Грозный. Да, Кадыров вчера действительно пообещал, что начиная с сегодняшнего утра и в течение недели «мы будем жестоко мстить». Но, надо понимать, что глава Чечни не располагает ни силами, ни средствами для нанесения воздушных ударов, тем более гиперзвуковыми «Кинжалами» и беспилотниками дальнего радиуса действия. Это все «оружие старшего начальника», как говорят военные, и применяется оно после согласования на самом «верху», Понятно, что Кадыров к таковым не относится. Он всего лишь один из десятков российских губернаторов, хотя и «преданный пехотинец», и «особа особо приближенная к президенту», как выразился однажды мой школьный товарищ  Аслан. Кстати, в последние месяцы глава Чечни практически перестал появляться на публике, и очень редко проводит совещания с подчиненными, на что обратили внимание многие в Чечне. На фоне того, что Кадыров стал крайне редко «выходить в свет», однокашница по ВУЗу придумала для «падишаха» новую кличку. Не буду называть какую, но речь (посмотрел в Вики) о «роде грызунов из семейства беличьих. Начинается на букву – с.

06.12 / 13:45 Игорь С (Эксперт) #

Т.е. стоят заброшенные дома и из них потребляется элекричества, как будто в них живет очень много народа? И никто этого не заметил вовремя? Как так-то? Как мне рассказывал мой родственник из электрических сетей. Все это хорошо видно. Если этого до поры о времени не замечают, значит кому-то это нужно...

06.12 / 13:44 Игорь С (Эксперт) #

Да не Джугашвили они любят, они любят некий понятный фетиш. Это так же как примерно человек относится к олимпийской символики. Не понятно, что значат эти пять колец, но понятно, что я переживаю по этому поводу. Так же и с разными символами в виде Че Гевары, с символами Ленина, Джугашвили. Надел майку и идешь по улице, всем понятно, что у тебя на майке. Отмаркировал себя. Бросил вызов окружающим. А зачем *цензура* в символику и разбирать ее. Подал внятный сигнал и доволен. Так же можно вешать на свою футболку котика или изображение какого-нибудь монстра из комикса. Это они так не к Джугашвили относятся, этак они к нему как к некоторому понятному штампу относятся. Сложными символами оперировать очень тяжело, а простыми очень легко... 

06.12 / 13:34 Игорь С (Эксперт) #

Может быть, может быть... Только все равно мне это никак не понятно. Сколько еще можно очаровываться и потом кто-то будет пользоваться нашим очередным очарованием для своих целей? А винить мы будем кого угодно, но только не себя. Очаровались коммунизмом - разочаровались, очаровались свободой - разочаровались, очаровались жаждой возвращения СССР - ... Сколько еще раз нам надо наступить на одни и теже грабли? Или мы будем оправдывать все это своей добросовестностью? Вы думаете эти люди, которые попали под очередную раздачу не были добросовестные в своем очаровании СССР? Были! Только они не в себе ищут проблему, а в ком-то другом. Себя-то поменять труднее всего, а вот очаровываться опять и опять так легко. И опять и опять терпеть неудачу и винить других в своих потерях. Мы все время хотим менять мир вокруг себя, а попробовать поменять себя ну никак не удается. 

06.12 / 13:23 Игорь С (Эксперт) #

 shela_ernser # Странно, летел БПЛА нацеленный на незаметные резиденции, а прилетел в самое заметное здание в городе. Промахнулся... 

06.12 / 08:27 earleen (Аноним) #

Что интересно. До вчерашнего прилета беспилотника по офисному зданию на территории комплекса высоток «Грозный-сити», больше недели в Чечне ЕЖЕДНЕВНО объявлялся режим беспилотной опасности, со всеми сопутствующими проблема – отключением мобильного Интернет, сбоями в работе связи, отсутствием доступа к навигации и т.д. Сегодня же – первое начиная с конца ноября утро, когда в республике не вводилась беспилотная опасность и не было каких-то отключений Интернета и всего остального. Это, если честно, не может не радовать. 

06.12 / 08:22 ana (Аноним) #

«Грозный-Сити» был атакован беспилотником вчера рано утром, но чеченские власти целый день хранили молчание по этому поводу, и только поздно вечером Кадыров вышел со своими заявлениями и угрозами в адрес Украины. А до этого в Инстаграм «ЧП Чечня» появилась публикация под названием: «Запрещается фото и видеофиксация мест падения беспилотных летательных аппаратов» (https://www.instagram.com/p/DR3upu_CILr/). А вот собственно текст: «а фото- и видеосъемку мест падения песпилотников (так написано в сообщении), предусмотрена административная и уголовная ответственность.⚠️Напоминаем, что в Чеченской Республике в рамках указа президента России ввёл запрет на публикацию информации о mераkтах, уdарах dронов, дислокации сил Минобороны и важной инфраструктуры». То есть, до того как начать грозить Украине чеченские власти решили пригрозить своему собственному населению ответственностью за съемку видео и фото поврежденного здания «Грозный –сити». Оригинально, конечно. А вот мнения некоторых пользователей паблика на сей счет: «Дышать воздухом разрешается в Чечне?», - aigo_ley. «Снимать и рассылать нельзя нам а эти рассылки смс беспилотная опасность это можно ,наши соседи уже подвал не закрывают наверное в тихаря там ночуют как эти смс приходят😂», - rus_grozni_.  «То есть жители не должны ничего знать что происходит в городе . Но мы же не глухие и не слепые», - naida_olu. «со х1унда воьл хаи шун ! (Знаете,ч то я собираюсь сделать!)», - la_shirq. «Массо беженцш Хили Украине д1а г1о вай 😢 (Давайте все станем беженцами и отправимся на Украину?)», - _makajoewskaya__.  Каюсь, не знал, что за видео и фото с места падения БПЛА может последовать административная, а то и уголовная ответственность. Тем более, что есть какой-то соответствующий указ президента России. Кто предупрежден, тот вооружен. 

06.12 / 08:07 don (Аноним) #

Кадыров ВЫНУЖДЕН был признать факт атаки БПЛА на «Грозный-Сити», потому как видео и фото поврежденного здания появились в сети. Он уже пообещал оперативно устранить повржедения (надо сказать, ремонтно-восстановительные работы в здании начаты были еще вчера). а еще пригрозил Украине жестким ответом. По словам Кадырова, начиная с сегодняшнего дня и в течение недели «укрофашисты ощутят на себе наш жёсткий ответ. Только мы, в отличие от них, не будем наносить трусливые удары по мирным объектам. Наши атаки будут направлены на военные террористические объекты укронацистов. Ждите»», - приводит слова главы республики издание «Чечня Сегодня» (https://chechnyatoday.com/news/391718). В Инстаграм «Грозный-Информ» выложено видеообращение Кадырова на тему вчерашней атаки БПЛА на Грозный, которое получило 1 499 отметок «нравится» (https://www.instagram.com/p/DR5X1aRjMVi/). По словам чеченского главы, «укрошайтаны» фактически «ничего не сделали», они только «разбили стекла» в здании, где «мирные жители работают, снимают офисы». Глава Чечни обещал и дальше уничтожать «этих укрошайтанов». Кроме того, он заявил следующее: «С завтрашнего утра (то есть с сегодняшнего), и до конца недели, мы будем мстить жестоко. Наши цели будут только военные объекты, и вы увидите, насколько нельзя трогать Чеченскую Республику и Россию в целом….». Кроме того, он призвал народ Украины «выйти и сказать свое слово…». В общем, «я буду мстеть, и мстя моя будет ужасна», Примечательно. что в конце прошлого года, после первых налетов беспилотников, которые пришлись на военные объекты в Чечне, Кадыров тоже грозил местью, а позднее договорился до того, что чеченские власти будут выставлять на стратегических объектах находящихся в плену украинских военнослужащих в качестве «живого щита». 

06.12 / 07:48 terina_halvorson (Аноним) #

Надо понимать, экстремизма в плакате Патяевой, правоохранители не нашли, раз ее выпустили после 10 дней административного ареста? Теперь девушке следовало бы самой обратиться в суд с жалобой на условия содержания в спецприемнике. Основания для этого у нее есть.

05.12 / 21:06 denae.cronin (Аноним) #

Игорь С (Эксперт) # Помню Салмана Рушди с его «Сатанинскими стихами», где он розволил себе порочить Пророка Мухаммада (с.а.в), за что был приговорен иранским аятоллой Хомейни к смертной казни. Эта книга вызвала волну недовольства в мусульманском мире, и многие страны запретили «Сатанинские стихи». Но Журавель далеко не Рушди, и к смертной казни его никто не приговаривал. Чеченские власти просто сделали себе на этом пиар, и все, не думаю, чтобы за ним устроили бы охоту, как за Рушди. Масштаб далеко не тот. Да и Коран Журавель не сжигал, а его толкование, которое, как оказалось,  было под запретом, или что-то вроде того. 

05.12 / 20:57 denae.cronin (Аноним) #

Игорь С (Эксперт) # А зачем власть передавала его в Чечню? Преступление-то (сжигание Корана) он в Волгограде совершил, а его Кадырову отдали. Какой в этом был смысл? Чтобы его на камеру избил отпрыск Кадырова, который потом стал «Героем Чечни» и кавалером множества других наград? Ее отдавали бы Журавеля в Чечню, и вывозить не пришлось бы.

«Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ После сильных дождей десятки улиц, дворов и домов Краснодара оказались подтоплены. Власти отчитываются о работе техники и экстренных служб, однако жители заявляют, что вода стоит уже несколько дней, а проблема не решается. В микрорайоне «9-й километр» люди вышли на улицу и потребовали приезда главы города. Горожане утверждают, что причиной регулярных подтоплений остаются неработающие ливнёвки и отсутствие системных решений. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424122 16 июня 2026, 11:14 Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители Дагестана требуют внимания к делу блогера Магомеддибира Магомеддибирова, который уже полгода находится в СИЗО и недавно объявил голодовку. Его сторонники говорят о несправедливом расследовании и ссылаются на видео конфликта. Однако тренер Георгий Заикин настаивает, что именно блогер спровоцировал инцидент и ранее уже имел проблемы с законом. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424097 15 июня 2026, 13:04 Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 05 июня 2026, 17:04 Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 18-летний Адам Кадыров получил новую медаль — «За вклад в проведение СВО». Власти Чечни объяснили награждение его работой куратором Российского университета спецназа, где готовят добровольцев для отправки в зону боевых действий. При этом многочисленные награды и звания Адам Кадыров начал получать вскоре после избиения в СИЗО Никиты Журавеля. 01 июня 2026, 11:23 Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 23 мая 2026, 17:41 Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 21 мая в Нальчике прошло шествие, посвящённое 162-й годовщине окончания Кавказской войны. В акции приняли участие около тысячи человек, они прошли по проспекту Ленина и затем присоединились к митингу у памятника «Древо жизни». Накануне участникам вручали предостережения и призывали отказаться от участия. В отличие от прошлого года, когда были задержания, в этот раз шествие прошло без эксцессов. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/423428 22 мая 2026, 11:56