05:56 / 25.06.2026Жители республик СКФО заметили рост цен на топливо

Власти регионов Северного Кавказа не объявляли о лимитах на продажу бензина, но отчитались о мерах для предупреждения дефицита. Наиболее острая ситуация сложилась в Дагестане, там же наблюдается самый существенный рост цен на бензин. 

Как писал "Кавказский узел", в Адыгее введены ограничения на отпуск бензина, в Волгоградской области и на Кубани власти объясняют необходимость лимитов на продажу ажиотажным спросом и решением самих сетей.

Официального объявления об ограничениях продажи бензина ни в одном из регионов Северо-Кавказского федерального округа власти к вечеру 24 июня не делали, обратил внимание политолог Михаил Виноградов. “Хотя неофициально и из этих регионов всякие новости приходят”, - заметил он в своем Telegram-канале. 

Минэнерго Дагестана 24 июня отчиталось об усилиях по “стабилизации топливного рынка”, напомнив жителям, что все топливо закупается за пределами региона. "В республике нет ни одного завода, который производил бы бензин марок Аи-92 и Аи-95, также отсутствуют заводы по производству сжиженного углеводородного газа (СУГ)", - говорится в сообщении ведомства. 

В Махачкале сложно найти работающую заправку, а на немногочисленных действующих станциях скапливаются длинные очереди машин. Высокие цены на бензин вынуждают экономить и отказываться от поездок, рассказали опрошенные "Кавказским узлом" горожане. Дагестан "входит в число регионов, где за год топливо подорожало больше всего: на 18,2%, что является одним из самых высоких показателей в России”, отмечает со ссылкой на данные Росстата Telegram-канал «Экономика Дагестана».

Серьезный дефицит топлива возник в Махачкале, где многие заправочные станции закрыты. “Люди по несколько часов стоят в очереди, чтобы успеть заправиться. Даже в 4 утра была огромная очередь пишут местные жители. В канистры уже не заливают. Газ тоже во многих заправках отсутствует”, - сообщил Telegram-канал Блог Дагестана. 

На опубликованном видео женщина за рулем автомобиля демонстрирует очередь на АЗС “Нефтяник”. “Единственная заправка, которую я нашла в этом городе”, - говорит она, отмечая, что “95-й бензин стоит 126 рублей”. 

“Нефтяник не предлагайте, там сейчас не пробиться”, - заметил автор канала “Совесть Дагестана”, спрашивая у подписчиков, где купить бензин в Махачкале. 

Дагестанское издание «Новое дело» 24 июня призвало дать людям “простую и понятную информацию” о действующих заправках. "Достаточно публиковать актуальный список работающих АЗС и АГЗС с адресами, контактами и указанием, какое топливо есть в наличии - бензин, дизель, газ, желательно с информацией об объемах отпуска. Потому что сегодня ситуация меняется буквально за часы. Утром на заправке есть топливо, а к обеду уже пусто", - говорится в публикации Telegram-канала издания.

Власти Дербента сделали отдельное заявление по ситуации с бензином, заявив, что имеющихся запасов на городских АЗС “хватит как минимум на 20 дней”. Рост цен на бензин они объяснили “сложностями при закупке топлива на бирже”. “Качество топлива будет хуже в несколько раз”, - прокомментировал эту новость в Telegram-канале “Нетипичная Махачкала” пользователь Бениссио. “Хорошо Дербент маленький, пешком ходит в принципе можно”, - заметил II.

Власти Северной Осетии отреагировали на запрос водителей, объявив, что в республике по поручению главы разработано информационное онлайн-табло о наличии бензина на заправках. “При помощи этого ресурса любой житель или гость республики сможет уже в ближайшее время получить актуальную информацию о наличии топлива на заправочных станциях республики”, - говорится в сообщении регионального министерства ЖКХ. Адрес ресурса в публикации не приведен: чиновники сообщили, что “онлайн-табло заполняется”, а в тестовом режиме заработает с 25 июня. 

Меняйло ранее также поручил создать в Северной Осетии “неприкосновенный запас” топлива. “Нам необходимо иметь неприкосновенные запасы по объемам хранения. Нам нельзя допустить ажиотажа и прекращения поставок”, - заявил он во время совещания 23 июня.

Минпром Ставрополья первым в СКФО отчитался 23 июня, что ситуация с топливом стабилизирована. По утверждению чиновников, очередей на АЗС в крае нет, топливо поставляется, а ажиотаж спадает. “На фоне спроса и роста цен охотно комментируют ситуацию и власти Кабардино-Балкарии в ключе, что запасов достаточно, а дефицита и перебоев с завозом нет. В Чечне, Ингушетии, Карачаево-Черкесии также есть жалобы на перебои и рост цен”, - утверждает ресурс The Magas Times.

Пользователь YouTube Замир Гаджимурадов вечером 24 июня опубликовал видео с ценами на АЗС в городе Усть-Джегута (Карачаево-Черкесия). “95-й - 72 рубля, 92-й - 70 рублей, дизельное топливо - 85 рублей, газ - 30 рублей”, - зачитывает он с табло, и интересуется, “что там в Дагестане”. 

“В Махачкале на Акушинке все заправки закрыты, выехал в сторону Кизилюрта и возле Коркмаскалы заправился. Из-за очередей цену забыл посмотреть”, - написал в комментариях Муса Магомедов. “В Ингушетии дороже, газ та же цена”, - написал Ахметхан Дзауров. “В Махачкале 95-й 120 рублей”, - добавил Г1ябдулЛагь.

Автор:"Кавказский узел"
25.06.2026 в 09:42jamaal.lemke
Еще бы не заметить рост цен на топливо, если эти самые цены в последнее время просто, по меткому выражению моего соседа Вахи, «скачут галопом»! В Чечне пока что огромных очередей на АЗС наблюдать не приходилось, но кое-где уже в продаже нет самых ходовых марок бензина – АИ-92 и АИ-95. А вот что примечательно, так это снижение количества легковых авто на улицах Грозного и в других местах в последние два-три дня. Это многие заметили. Водители, что установили в свое время газовое оборудование на машины, теперь не нарадуются. Им-то бензин нужен в основном только для того, чтобы завести мотор, после чего происходит переключение на газ, а вот те, кто принципиально отказывался от газового оборудования, полагая, что это «гробит» двигатели, сейчас кусают локти. Потому что А) установка хорошего газового оборудования стоит в пределах 60-80 тысяч, Б) за его регистрацию в ГИБДД теперь тоже дерут немалые суммы. Односельчанин пару недель назад приобрел дорогую иномарку, с двигателем объемом в 2, 5 литра. Приезжал похвалиться. До этого у него тоже была иномарка, немецкое авто, с двигателем в 1,4, и достаточно небольшим расходом топлива. Но, как он сам выразился, «решил пересесть на более солидную машину», да еще с разными наворотами, в виде бесключевого доступа, кнопки старта, автоматически складывающихся зеркал и всего прочего. Теперь переживает. Мало того, что выложил за машину огромные деньги, так и особо разъездиться не получится при таких ценах на топливо. Авто пришлось под навес загнать. Выезжать будет только в особых случаях, и недалеко. 
25.06.2026 в 10:11kasey
Из Чечни в Крым направлен сводный отряд МЧС. Эта новость, опубликованная в Инстаграм «Грозный-Информ», получила 1 535 отметок «нравится» (https://www.instagram.com/p/DZ-E2oyDOpI/?img_index=1). «Сводный отряд Главного управления МЧС России по Чеченской Республике направлен в Республику Крым для усиления группировки МЧС России. В состав сводного отряда входят 10 высококвалифицированных специалистов и 2 единицы специальной техники, полностью оснащённые всем необходимым для тушения пожаров, проведения аварийно-спасательных работ и оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации…», - указано в тексте. Пользователи в основном выражают слова поддержки местным МЧСникам, и желают им вернуться домой живыми и здоровыми. Но есть и такие комментарии: «… (зачем) они там нужны». - osa000123. «Цигахь Ху хелла!? Дал 1алаш Дойл шу (Что там случилось? Пусть бережет вас Всевышний)», - ley_la2588. «Бензин дайш шяш Крыме хьадог1ш!! (Бензине привезите, когда из Крыма будете возвращаться)», - moisha76489.