00:00 / 21.06.2026Поиски ингушского мальчика использованы властями Чечни для пиара

Власти Чечни рапортовали о молитвах сыновей Кадырова за благополучный исход поисков восьмилетнего мальчика в Ингушетии, а также об участии в поисках чеченских силовиков и чиновников.

Пропавшего мальчика ищут тысячи людей

15 июня в 12.30 в дежурную смену главного управления МЧС России по РИ поступило сообщение о том, что в городе Карабулаке в реке Сунжа пропал восьмилетний ребенок. В республике были организованы масштабные поиски. Поиск ведется живыми цепями по дну водоемов, сообщало МЧС по Ингушетии.

18 июня глава республики Махмуд-Али Калиматов в своем Telegram-канале отчитывался, что в поисках принимают участие 4 тысячи человек. На помощь пришли добровольцы из Чечни, Дагестана, Северной Осетии, Кабардино-Балкарии.

 После стали появляться сведения об участии силовиков и чиновников из Чечни в поисках.

05:55 16.10.2025
Замид Чалаев похвастался коллекцией наград и селфи с боевиком
Командир специального полка полиции имени Ахмата Кадырова Замид Чалаев продемонстрировал в соцсети коллекцию из примерно 80 орденов и медалей, а также снимок с убитым боевиком.

Так, Замид Чалаев вместе с личным составом специального полка полиции имени Ахмата Кадырова прибыл в Ингушетию для оказания помощи в проведении поисково-спасательных мероприятий.

"С первых часов после прибытия бойцы спецполка активно включились в поисковую операцию. Проводится обследование прибрежной зоны и прочесывание русла реки на значительном протяжении. Для повышения эффективности задействованы значительные силы и средства подразделения. На местности работает взвод беспилотных летательных аппаратов специального полка", - привело сообщение пресс-службы подразделения ИА "Чечня сегодня".

Однотейповец Рамзана Кадырова Чалаев в июле 2019 года стал командиром полка имени Ахмата Кадырова. До этого назначения Чалаев занимал одну из руководящих должностей в этом подразделении. Путин присвоил ему звание Героя России вопреки информации о его причастности к грубым нарушениям прав человека в Чечне.

Вместе с Чалаевым в ситуационный штаб в Ингушетии выезжал и начальник управления Росгвардии по Чеченской Республике Шарип Делимханов, информирует ЧГТРК "Грозный".


Сайт "Чечня Сегодня» сообщил, что также в поисково-спасательной операции задействованы сотрудники республиканского МЧС, и в Ингушетию выезжал глава ведомства Алихан Цакаев. На приложенном к публикации видео Цакаев принимает рапорты, прохаживается по берегу и рассматривает карту в штабе.

Глава Чечни, отчитываясь о малом хадже своих сыновей и приближенных, сообщил, что Ахмат, Али и Адам "попросили Всемогущего Аллаха уберечь мальчика, помочь найти его, даровать терпение и силы его родным и близким, а также всем людям, принимающим участие в поисковой операции".

Сайт "Грозный информ" отчитался, что "уполномоченный по правам человека в ЧР Мансур Солтаев совместно со своим коллегой - уполномоченным по правам человека в Республике Ингушетия Ибрагимом Цечоевым - принял участие в поисково-спасательных работах". К сообщению приложены видео, на которых Солтаев обследует дно реки вместе с другими мужчинами.

Власти Чечни используют поиски мальчика для пиара

Читатель "Кавказского узла" привел мнение своего знакомого, который вместе со своими друзьями уже несколько дней помогают в поисках пропавшего мальчика. Так, участник спасательной операции считает, что чеченское руководство "влезает" в резонансные истории "для рекламы". 

"Ребенка уже несколько дней ищут тысячи волонтеров из Ингушетии, Чечни, Дагестана, КБР, Ставрополья и других регионов, а "кадыровские начальники приезжают, чтобы попозировать перед камерами, потыкать пальцем в карты, раздать своим подчиненным ценные указания и уехать обратно", - привел мнение своего знакомого читатель "Кавказского узла" с ником maria.lesch.

В прошлом году, когда в Чечне также тысячи волонтеров из республики и соседних регионов искали утонувшего в реке Терек мальчика, на место спустя несколько дней после случившейся трагедии приезжал сын Кадырова Адам, который также под камеры прошелся по берегу реки, что-то сказал и уехал обратно, напомнил автор комментария.

Как писал "Кавказский узел", тело пропавшего в Чечне семилетнего мальчика, поиски которого велись с 8 августа, найдено 13 августа в реке. Спасателям и силовикам в поисках помогали волонтеры из Дагестана, Кабардино-Балкарии, Ставрополья, Ингушетии. Адам Кадыров перед камерами вручил помощь семье мальчика, тело которого спустя шесть дней найдено в Чечне, а фонд Кадырова не раз упоминался в контексте об оказании помощи.

Автор:"Кавказский узел"
21.06.2026 в 09:32weldon
Чеченские власти пригрозили лицам, занимающимся исламской рассрочкой за совершение противоправных действий. Видео с заявлением заместителя муфтия Чечни Адама Ильясова, есть в Инстаграм «Элдит нет» (https://www.instagram.com/p/DZ0YPiZMAQA/). Ильясов выразил недовольство «отдельно взятыми» частными лицами, которые «не имеют никакого отношения ник исламской рассрочке, ни к исламскому праву». И дальше: «Берут один пункт, говорят, что они занимаются исламской рассрочкой… отдают вещи как бы по исламской рассрочке, загоняют людей в долги, особенно молодежь…». Также он отметил внимание на недопустимость требования выплаты долга с родственников заемщика средств. «Мы знаем, кто чем занимается, их имена, и кто это делает, и кто за них заступается. Мы и раньше делали обращение. Если некоторые люди не остановятся, от чьего имени вы ходите, чьими именами угрожаете людям, спекулируя этими вопросами… Вы знаете, как вы разговариваете с людьми…. Мы сегодня говорим в последний раз. Мы мусульмане, в республике есть власть, есть глава, есть дисциплина, есть закон. который обязаны соблюдать все…». Ильясов указал на то, что если близкие родственники должника не взяли на себя обязательство выплатить занятые средства, то шариат не позволяет требовать с них возмещения денег. По его словам, ответственность по обязательствам несёт исключительно сам заёмщик, а давление на членов его семьи и попытки взыскать долг с родственников являются недопустимыми. Реакция пользователей: «Это точно, в банках и то гуманнее», - iuska94. «Исламская (рассрочка) - только от названия», - madina_a_75. «Наконец-то взялись за них!!!! Альхамдулиллах!!!! (хвала Аллаху)», - maryam_sultanovna_. Знакомый богослов так объяснял отличие исламской рассрочки от банковского кредита. Организация или лицо продает вам товар с фиксированной наценкой, а не дает средства в долг под проценты, что в исламе является недопустимым, потому как это есть ростовщичество. Некоторые жители Чечни, которым приходилось сталкиваться с необходимостью брать товар в исламскую рассрочку, не видят особой разницы между банковском кредитом и исламской рассрочкой. В последние годы в Чечне была довольно-таки широко распространена услуга продажи авто под исламскую рассрочку. При этом цены на продаваемые машины завышались дальше некуда. Плюс, в случае задержек с выплатой средств, у людей возникали серьезные проблемы. наш односельчанин лишился своего дома, потому как его сын, не поставив никого в известность, приобрел в рассрочку дорогое авто, которое затем продал и уехал за границу. Через пару месяцев в дом родителей нагрянули вооруженные люди (полагают, что это были нанятые силовики), избили отца, отобрали документы и потребовали в месячный срок погасить долг сына. Дом пришлось срочно подавать ниже себестоимости, а на оставшиеся после оплаты средства семья приобрела какую-то хибару на окраине Грозного, где теперь и живет. 
22.06.2026 в 16:36eartha_ortiz
Наверно, это не удачный пример...
21.06.2026 в 08:13lamar
Ясное дело, чеченские власти просто не могли пропустить такую шикарную возможность пропиариться самим и пропиарить своих отпрысков. От слова никак. Когда кто-то занимается саморекламой на фоне человеческого горя, это ничего кроме неприятия и омерзения не вызывало и вызывать не может. Официоз вон сообщает, что сотрудники МЧС и Росгвардии Чечни подключились к поискам пропавшего в Ингушетии мальчика по личному указанию Рамзана Ахматовича, сам он совершил дуа (мольбу) за ребенка, его сыновья с племянником, находящиеся в Мекке сделали то же самое, теперь вон и муфтий в стороне не остался. А тем временем тысячи людей занимаются делом – осматривают прибрежную зону, ищут мальчика на реке, реально сопереживают и сочувствуют. А эти заняты показухой и саморекламой. Противно видеть и слышать показные «переживания» некоторых.  
21.06.2026 в 08:17felton
География поисков попавшего в Ингуетии 8-летнего Хизира Дербичева расширена. Его ищут уже и на территории Серноводского и Ачхой-Мартановского районов Чечни. Знакомый, живущий в населенном пункте Закан-Юрт Ачхой-Мартановского района, рассказал, что к поискам подключились сотни местных жителей, но требуются еще волонтеры. 
21.06.2026 в 08:27cori_schmidt
Кадыровский омбудсмен Солтаев подключился к поискам. Новость с сайта «Чечня сегодня» (https://www.grozny-inform.ru/news/society/184709/): «Мансур Солтаев принял участие в поисках Хизира Дербичева». Из текста: «По призыву Главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова Уполномоченный по правам человека в ЧР Мансур Солтаев совместно со своим коллегой — Уполномоченным по правам человека в Республике Ингушетия Ибрагимом Цечоевым — принял участие в поисково-спасательных работах по поиску восьмилетнего Хизира Дербичева, пропавшего на реке Сунжа в Карабулаке. «Просим Всевышнего вернуть нам нашего брата Хизира. Пусть Аллах успокоит и обрадует сердца его родителей и всех нас. Пусть Всевышний сохранит здоровье и жизни всех, кто принимает участие в поисках», — сказал Мансур Солтаев. Напомним, поиски мальчика продолжаются на территориях Республики Ингушетия и Чеченской Республики. По неофициальным данным, в поисковой операции принимают участие более 20 тысяч добровольцев. При этом свыше 33 процентов от общего числа задействованных — около 7 тысяч человек — составляют жители Чеченской Республики…». Обращает на себя внимание два момента: А) Что Солтаев отправился на поиски мальчика «по призыву» Кадырова. Б) В поисках участвует около 7 тысяч чеченцев, но пиарится на этом власть и ее прислужники. 
21.06.2026 в 16:26Игорь С
"Походить по берегу" скоро станет мемом... Куда ты? Пойду похожу по берегу...
21.06.2026 в 19:41rufus.ledner
Игорь С (Эксперт) # Это еще смотря по какой причине человек по берегу ходит. В данном случае хождение по берегу – человеческая трагедия. Ребенка, унесенного рекой, ищут. И всем кто участвует – огромное человеческое спасибо. 
22.06.2026 в 20:21branda
eartha_ortiz # И я так считаю…
22.06.2026 в 17:10Игорь С
Тем кто ищет - спасибо, а тем кто пиарится...
22.06.2026 в 20:24branda
Игорь С (Эксперт) # Вот именно. Каждому свое. Надо отделять мух от котлет, образно говоря. А ребенка нашли. Точнее его тело. Скорбная весть, но теперь у родителей хотя бы могилка будет, чтобы сходить к сыну.