Игорь С (Эксперт) # Да, это действительно смелый шаг, если они осмелились подать иски на получение назначенной им ЕСПЧ компенсации в российский суд. Вначале 2000-х в Чечне к людям, готовившим жалобы в Европейский суд по правам человека, врывались силовики и под страхом наказания заставляли отказываться от своих намерений. Ну а Россия, в будущем, вполне возможно вновь вернется в ЕСПЧ. Но только в случае коренных перемен во власти. Что-нибудь вроде горбачевской «перестройки», или ельцинской «демократии».
Меня, кстати, бесит эта схема подтверждения инвалидности, когда у человека руки нет или пальцев. Что рука возьмет да вырастет? Бред какой-то. И ведь не просто надо подтверждать ежегодно безрукость или безногость, но и проходить курс реабилитации, если не будешь проходить, все, инвалидность могут не дать.
27 июня 2026, 10:29
Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть
РММЦ проверка24 июня 2026, 09:29
Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть
Гаглоев слагает речь и полномочия21 июня 2026, 10:58
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Несчастный случай в Ингушетии сблизил Северный Кавказ 128 сентября 2024, 12:28
Переселенцы из Карабаха рассказали о жизни в приграничном селе
20 сентября 2024, 19:39
Участие Кадырова в сделке Wildberries обернулось перестрелкой
Соглашусь с мнением неназваного ингушского общественника в том, что отправка на СВО сформированного в Ингушетии «интернационального» батальона, не является подражанием Чечне. Во-первых, как он указывает, данное подразделение было сформировано не по инициативе местных властей, а по решению полпреда Чайки. Во-вторых, в Ингушетии нет собственной базы по подготовке бойцов перед отправкой на фронт, как в Чечне, где функционирует целый «университет спецназа имени Путина», где хорошо подготовленные инструктора учат добровольцев и местных силовиков действиям в боевых условиях. В-третьих, Кадыров после начала военных действий на Украине сформировал 5 полков и 5 батальонов в составе Минобороны России и Росгвардии, не считая «легендарного» (как принято говорить), спецназа «Ахмат», под командованием Апты Алаудинова, который тоже является интернациональным по своему составу, и уже имевшихся в республике подразделений МВД и Росгвардии. Так что в этом плане конкурировать с Кадыровым не может ни один губернатор. Ну а что касается названия данного батальона «Эрзи» (Орел), то вряд ли стоит связывать его с заповедником. Орел изображен на гербе Ингушетии, отсюда, скорее всего и название. Вполне подходящее для боевого подразделения.