21.10 / 08:39 janessa_brown (Аноним) #

Игорь С (Эксперт) # Ну, для «Ахмата» 150 тысяч, это разве деньги? Так, мелочь. Разок в ресторан не слишком дорогой сходить, или на карманные расходы.

21.10 / 08:28 franklyn.dibbert (Аноним) #

Минувшей ночью на территории Чечни объявлялся режим беспилотной опасности. Соответствующие смс-сообщения от RSCHS поступили на мобильные телефоны пользователей сначала в 02.05 ночи, а затем в 02.55. В сообщении указывалось, что возможны сбои в работе мобильного Интернета. Действительно, мобильный Интернет отсутствовал примерно до 07.40 утра текущего дня. Новость об объявлении режима беспилотной опасности на территории Чечни опубликовано на официальном сайте «Чечня Сегодня» в 06. 14 утра (https://chechnyatoday.com/news/390239). Сообщения о том, что угроза беспилотной опасности миновала, к настоящему времени нет. 

21.10 / 08:15 jerrell.doyle (Аноним) #

В данном случае правозащитники, как мне кажется, немного запутались. Так называемые «убийства чести», совершаются, как правило, близкими родственниками жертвы. Это могут быть отец, дяди, родные, двоюродные или троюродные братья, но никак не посторонние лица. Потому как это личное дело конкретной семьи и рода. Эксперты верно отметили, что прежде в таких случаях беглянок вывозили домой, и уже там, на месте, решали их судьбу. Седу Сулейманову, к примеру, убили через какое-то время. Но если, как здесь сказано, Баймурадова позволяла себе открыто критиковать кадыровскую власть, то расправиться с ней могли уже непосредственно кадыровцы. То есть, это, получается, что это уже не «убийство чести», а совсем другое. Здесь скорее подойдет определение «политическое убийство». Вспомните, сколько врагов и критиков Кадырова были убиты в России и за рубежом? Взять тех же братьев Ямадаевых, одного из которых застрелили в Москве, а второго – в Дубае. Или же «Анзора Венского» и «Мансура Старого» убитых в Европе и т.д. Поэтому в данном случае сначала нужно установить истинные мотивы расправы над девушкой, а уже затем делать конкретные выводы. Я так думаю. 

21.10 / 08:02 jerrell.doyle (Аноним) #

Игорь С (Эксперт) # Надо полагать, что эта самая «Карина», является агентом силовиков, или как их прежде называли «сексотом» (от «секретный сотрудник»). И уже эти силовики, в данном случае кадыровцы, могли привлечь ее к делу Баймурадовой. После того, как она сделала свое черное дело, ее вывезли из Армении. В Чечне сейчас немало таких девок, которые якшаются с сотрудниками полиции и прочих структур, и подставляют мужчин и молодых парней, которых затем, под угрозой возбуждения уголовных дел или судебных разбирательства, заставляют отправляться на Украину в качестве добровольцев. Друг моего близкого родственника стал жертвой такой «подставы». Подвозил несколько месяцев назад двух молодых особ, «голосовавших» вечером на трассе, а те ему наркотики подкинули. Девки вышли на какой-то остановке, а его через километр тормознули силовики, проверили документы, проверили «досмотр» машины, и «обнаружили» наркоту». И предложили на выбор – тюрьма на несколько лет, или военный контракт на год. Выбрал второе. Сейчас находится в зоне проведения СВО. 

21.10 / 07:52 bryce.dooley (Аноним) #

Классическая «подсадная утка». Вошла в доверие к жертве, заманила ее на съемную квартиру. где уже поджидали, или пришли позднее убийцы. Единственное, что удивляет, как Баймурадова могла с легкостью довериться девице, которая рассказывала о себе, что она была «содержанкой» в Москве. Это примерно то же самое, что занятие древнейшей профессией. 

20.10 / 21:54 Игорь С (Эксперт) #

Ну хорошо, а остальные-то задержанные в Баку и в Москве когда будет освобождены? За чем все дело-то стало? Странное какое-то разрешение конфликта... Остальные сидят и тишина?

20.10 / 21:51 Игорь С (Эксперт) #

Губернатор, видимо, берега попутал? Или он хотел что-то иметь с этого? Мол с ним не согласовали... То да се... 

20.10 / 21:49 Игорь С (Эксперт) #

Утверждение, что был в отпуске, когда брали взятки - это не оправдание... 

20.10 / 21:47 Игорь С (Эксперт) #

Футобольный матч проиграли - зато денег отбили!!! 

20.10 / 21:46 Игорь С (Эксперт) #

Вообще браки с молодыми девочками - это очень древняя традиция. У мальчиков переход во взрослое состояние связано с обрядом инициации, который связан с войной или охотой. Там все жестоко и на грани смерти. Прошел подросток инициацию в 13-14 лет - он уже мужчина. У женщин все связано с детородностью.  У древних нардов браки в 13-14 лет были нормой. К стати, именно этот ранний возраст брака и был основой для многодетности. Некоторых девушек ранний возраст деторождения просто убивал, но некоторые не просто выживали, но и ухитрялись рожать по 10-15 детей. Сейчас некоторые страны мира пытаются втащить в современную культуру ранний возраст брака для девочек, хотя современная медицина давно уже объяснила, что именно ранний возрост детородности приводит чаще всего к потерям здоровья для женщин и к инвалидности, а так же к высокой женской смертности. Если женщина хочет родить несколько детей и сохранить здоровье, она должна начать рожать не раньше 17-18 лет. Если раньше, то риски резко возростают. 

20.10 / 21:38 Игорь С (Эксперт) #

Коммунист пришел к власти в городе и занялся коррупцией? 

20.10 / 21:37 Игорь С (Эксперт) #

Самое интересное заключается в том, что после получения компенсации, пострадавшие могут подать и еще дополнительные иски, требуя компенсацию за лечение. Можно это делать чуть-ли не ежегодно. Если правда это не будет обговорено в суде по компенсации. Но тогда суд должен компенсацию хорошо поднять. Т.е. не 2-3 млн, а 15-20 млн и отказ от последующих исков. 

20.10 / 21:34 Игорь С (Эксперт) #

Правильно ли я понял, что эта Карина работает и на государство и по каким-то частным заказам? 

20.10 / 21:32 Игорь С (Эксперт) #

Свобода образования - это основа научного прогресса, но это так же основа для протестной культуры, которая биологически характерна для молодых людей студенческого возраста. Если хочется устранить протестность молодежи - помните, придется устранить и основы научного прогресса. Все страны, где есть свобода образования - находятся в технологическом прорыве. Даже Китай, при всем его авторитарном способе управления, создал довольно широкую свободу в образовательной сфере. В Китае, к стати, и конкуренция повыше в ВУЗах, чем в других странах. Эта их система общенационального теста, просто выбивает из среды образования людей, которые не достигли определенного высокого уровня общей образовательной культуры. Конкуренция в ВУЗах снижает тягу студентов к свободе, в том числе политической. В Грузии конкуренция в ВУЗах послабее... 

20.10 / 21:23 Игорь С (Эксперт) #

Да и не привыкнут... Люди не верят в состязательность нашей судебной системы... 

«Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ После сильных дождей десятки улиц, дворов и домов Краснодара оказались подтоплены. Власти отчитываются о работе техники и экстренных служб, однако жители заявляют, что вода стоит уже несколько дней, а проблема не решается. В микрорайоне «9-й километр» люди вышли на улицу и потребовали приезда главы города. Горожане утверждают, что причиной регулярных подтоплений остаются неработающие ливнёвки и отсутствие системных решений. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424122 16 июня 2026, 11:14 Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители Дагестана требуют внимания к делу блогера Магомеддибира Магомеддибирова, который уже полгода находится в СИЗО и недавно объявил голодовку. Его сторонники говорят о несправедливом расследовании и ссылаются на видео конфликта. Однако тренер Георгий Заикин настаивает, что именно блогер спровоцировал инцидент и ранее уже имел проблемы с законом. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424097 15 июня 2026, 13:04 Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 05 июня 2026, 17:04 Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 18-летний Адам Кадыров получил новую медаль — «За вклад в проведение СВО». Власти Чечни объяснили награждение его работой куратором Российского университета спецназа, где готовят добровольцев для отправки в зону боевых действий. При этом многочисленные награды и звания Адам Кадыров начал получать вскоре после избиения в СИЗО Никиты Журавеля. 01 июня 2026, 11:23 Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 23 мая 2026, 17:41 Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 21 мая в Нальчике прошло шествие, посвящённое 162-й годовщине окончания Кавказской войны. В акции приняли участие около тысячи человек, они прошли по проспекту Ленина и затем присоединились к митингу у памятника «Древо жизни». Накануне участникам вручали предостережения и призывали отказаться от участия. В отличие от прошлого года, когда были задержания, в этот раз шествие прошло без эксцессов. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/423428 22 мая 2026, 11:56