26.10 / 09:11 pablo (Аноним) #

На одном из сайтов правозащитной направленности указывалось, что власти Германии депортировали сразу 12 родственников убитого Землихана Хангошвили. Все они имеют гражданство Грузии. 

26.10 / 09:11 cruz (Аноним) #

Согласен, закон надо соблюдать...

26.10 / 09:07 pablo (Аноним) #

Игорь С (Эксперт) # Точнее сказать – ответственная за исполнение судебного решения структура (служба судебных приставов), не хочет, или просто боится вмешиваться в это дело.

26.10 / 09:01 pablo (Аноним) #

Игорь С (Эксперт) # Получается, что так. Причем такое случается достаточно часто. В плане того, что власть вначале все «я!», да «я!», а затем сваливает ответственность на самих граждан. 

26.10 / 08:57 pablo (Аноним) #

erich.wuckert # С момента убийства Баймурадовой прошло уже больше недели, но армянские власти почему-то хранят гробовое молчание. 

26.10 / 08:41 pablo (Аноним) #

Игорь С (Эксперт) # Понятное дело, надев на всех платки, власть на этом не успокоится, и начнет придумывать что-то новое. Места для полета фантазии чиновников много. Например, можно будет запретить слишком обтягивающие, или, наоборот, слишком широкие платья, юбки, не прикрывающие колени, яркий макияж и т.д. и т.п. Как говорит мой знакомый, Хасан - «главная проблема над которой постоянно бьются наши власти, это как создать как можно больше проблем обычным людям». 

26.10 / 08:35 pablo (Аноним) #

erich.wuckert # Скорее маразм. Как было у Дмитрия Емеца в его «Мефодий Буслаев. Свиток желаний» - Маразм крепчал, сосуды гнулись, и крыша съехавши была!». 

26.10 / 08:30 pablo (Аноним) #

Игорь С (Эксперт) # Вот именно. Пора бы властям уже определиться с этим вопросом. А то получается как в старой доброй советской комедии «Не может быть!», где одна из героинь сказала: «Они сами не знают, чего они хочут!».

26.10 / 08:19 teresia_turner (Аноним) #

Действительно, несколько лет назад руководство Чечни позволяло себе словесные нападки и угрозы в адрес представителей Ингушетии, из-за споров по земельному вопросу. Но понемногу все это сошло на нет. Теперь, вон глава Ингушетии дарит кадыровскому премьер-министру Священную книгу мусульман и медаль «За содействие и помощь участникам специальной военной операции». Лишнее подтверждение слов Уинстона Черчилля о том, что в политике нет ни вечных друзей, ни вечных врагов, а есть только интересы. С медалью не совсем понятно. Какое содействие и помощь лично Даудов оказывал или оказывает участникам СВО? Если верить кадыровской пропаганде, этим занимается лично глава Чечни Рамзан Кадыров и его мать, являющаяся президентом общественного фонда имени Ахмата Кадырова. Даудов же обычно выступает с напутственной речью перед отправляемыми из Грозного на Украину добровольцами. Кстати, раз уже речь зашла об СВО. С 01.45 минут 26 октября в Чечне объявлена беспилотная опасность (https://chechnyatoday.com/news/390433). Мобильный Интернет отключен. В последний, или как выражаются военные, «крайний» раз режим беспилотной опасности объявлялся в Чечне 22 октября. Тогда тоже в течение нескольких часов абоненты не имели возможности пользоваться мобильным Интернетом. И еще. Вчера жители республики обратили внимание на круживший в небе непонятный самолет. Многие даже предположили, что это может быть вражеский летательный аппарат. Однако, как сообщил сайт «Чечня Сегодня», в данном случае это был специальный самолет-облетчик, «выполняющий плановые проверки и калибровку навигационного и светосигнального оборудования аэродрома» (https://chechnyatoday.com/news/390432). 

26.10 / 07:57 roderick (Аноним) #

Все верно говорят опрошенные «Кавказским узлом» юристы, правозащитники и активисты. Угроза чеченских властей изымать автомашины за выброс мусора, в корне противоречит российским законам. Также как противоречат им т.н. «убийства чести», принудительная отправка на фронт задержанных за употребление алкоголя или каких-то сильнодействующих препаратов гражданских лиц, принуждение к публичным извинениям жителей республики за критику в адрес местного руководства, чиновников и силовиков, активно используемый принцип коллективной ответственности и многое другое. Но почему-то ни Кремль, ни федеральные надзорные структуры на все эти вопиющие факты нарушения российской Конституции и законов страны не обращают никакого внимания. От слова совсем. В данном конкретном случае, интересен тот факт, что угроза изымать авто у владельцев за выброшенный мусор озвучил министр сельского хозяйства, который женат на старшей дочери главы Чечни. Видимо, сделано это было на правах зятя Кадырова, а не чиновника. Хотя, надо сказать, Висханг Мацуев ранее вроде бы как не делал каких-то жестких заявлений и особо «не светился». Но тут видно что-то нашло на министра, и он решил продемонстрировать то ли свою крутость, то ли что еще. А теперь пара замечаний в адрес адвоката Тимура Филиппова. Полностью согласен с его словами о том, что водители, позволяющие себе выбрасывать из окна машины мусор, могут быть только оштрафованы, но никак не лишены принадлежащего им имущества, то есть своих машин. А вот дальше, интереснее: «Устное распоряжение властей, вроде этой угрозы, юридически ничтожно, это произвол, не имеющий правовых последствий. А граждане в этом случае имеют право на самооборону». К сведению адвоката. Если любой чеченец попробует дать отпор любому кадыровскому силовику или чиновнику, за творимый в отношении него беспредел, то он рискует: А) попасть под уголовную статью за оказание сопротивления представителю органов власти; Б) быть жестоко избитым и отправленным в последующем на Украину в качестве добровольца; В) просто убитым как бы в целях самообороны уже представителем власти. Возможны и варианты с преследованием близких «виновника». Несколько лет назад сын моего старинного друга подрался с тремя пьяными типами, которые вначале обложили его матом, за то, что не уступил им дорогу на трассе, а затем, когда он ответил тем же, остановили его авто, вытащили из машины и стали избивать. Парень был крепкий, навалял всем троим по полной, и забрал у одного пистолет, который тот выхватил, с намерением стрелять. Оказалось, один из этих «товарищей» был сотрудником органов, второй сыном какой-то большой «шишки», третий был просто на побегушках у двух первых. В итоге парня обвинили в оказании сопротивления сотрудникам при исполнении, и чтобы избежать тюрьмы ему пришлось заплатить троим «пострадавшим» огромную по тем временам сумму. Его семья по сей день понемногу выплачивает родным и знакомым занятые тогда средства. Сегодня его бы еще и на Украину отправили, как пить дать. 

26.10 / 00:18 Игорь С (Эксперт) #

Люди могут неправильно понять...

26.10 / 00:00 Игорь С (Эксперт) #

Получается, ято власть сначала говорит, что за все отвечает она, а потом выясняется, что ответственность легла на самих людей, а власть лишь выпендривалась.

25.10 / 23:57 Игорь С (Эксперт) #

Проще говоря судебное решение не исполняется?

25.10 / 23:56 Игорь С (Эксперт) #

Это не правописание...

25.10 / 23:53 Игорь С (Эксперт) #

Сними косынку, надень косынку, сними косынку... Может быть пора уже определиться? Или может быть сама женщина пусть решает. Раньше били за не снятую косынку, теперь за снятую...Это не область присутствия государства...

«Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ После сильных дождей десятки улиц, дворов и домов Краснодара оказались подтоплены. Власти отчитываются о работе техники и экстренных служб, однако жители заявляют, что вода стоит уже несколько дней, а проблема не решается. В микрорайоне «9-й километр» люди вышли на улицу и потребовали приезда главы города. Горожане утверждают, что причиной регулярных подтоплений остаются неработающие ливнёвки и отсутствие системных решений. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424122 16 июня 2026, 11:14 Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители Дагестана требуют внимания к делу блогера Магомеддибира Магомеддибирова, который уже полгода находится в СИЗО и недавно объявил голодовку. Его сторонники говорят о несправедливом расследовании и ссылаются на видео конфликта. Однако тренер Георгий Заикин настаивает, что именно блогер спровоцировал инцидент и ранее уже имел проблемы с законом. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424097 15 июня 2026, 13:04 Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 05 июня 2026, 17:04 Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 18-летний Адам Кадыров получил новую медаль — «За вклад в проведение СВО». Власти Чечни объяснили награждение его работой куратором Российского университета спецназа, где готовят добровольцев для отправки в зону боевых действий. При этом многочисленные награды и звания Адам Кадыров начал получать вскоре после избиения в СИЗО Никиты Журавеля. 01 июня 2026, 11:23 Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 23 мая 2026, 17:41 Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 21 мая в Нальчике прошло шествие, посвящённое 162-й годовщине окончания Кавказской войны. В акции приняли участие около тысячи человек, они прошли по проспекту Ленина и затем присоединились к митингу у памятника «Древо жизни». Накануне участникам вручали предостережения и призывали отказаться от участия. В отличие от прошлого года, когда были задержания, в этот раз шествие прошло без эксцессов. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/423428 22 мая 2026, 11:56