15.11 / 11:18 carletta (Аноним) #

Я бы сказал - очень интересно)...

15.11 / 11:16 carletta (Аноним) #

Это правильное решение властей...

15.11 / 11:14 carletta (Аноним) #

Да, скорее всего так...

15.11 / 11:13 carletta (Аноним) #

Всё возможно. Но осудят 100%...

15.11 / 11:12 carletta (Аноним) #

Любую железную дорогу можно восстановить. Было бы реальное желание...

15.11 / 09:40 william (Аноним) #

Игорь С (Эксперт) # Что есть, то есть. Но как говорится, худой мир лучше доброй вражды. Что касается примирения кровников. В Чечне это дело поставлено должным образом. Вот вчера в селении Кошкельды Гудермесского района кровников примирили. Виновник сбил переходившего дорогу пешехода, и попал под кровную месть. Примирили. Сюжет об этом опубликовали в Инстаграм «ЧП Чечня» (https://www.instagram.com/p/DRAcTq2gGDd/). 

15.11 / 09:27 william (Аноним) #

Игорь С (Эксперт) # Именно так. Отвлечение внимания и ничего больше. Тем более повод есть. Глава Чечни опять больше чем на неделю из медийного пространства пропал, на фоне явных проблем со здоровьем. В последние недели и месяцы вся его «деятельность» на своем посту сводилась к периодическим «инспекциям строящихся объектов», где его показывали в кадре максим на полторы-две минуты. Так что возникают определенные вопросы на сей счет. 

15.11 / 09:15 dolores.smitham (Аноним) #

Россия больше не является членом ЕСПЧ, так что назначенную ей Европейским судом компенсации Ганнушкина вряд ли получит. По крайней мере, в обозримом будущем. Что касается Наташи Эстемировой. Самое обидное, что нынешняя чеченская молодежь не имеет даже представления о том, кто она такая, чем занималась , и что послужило поводом для похищения и последующей внесудебной расправы над ней. Зато они уверены в том, что Ахмат Кадыров, это «первый президент Чечни». якобы спасший чеченский народ от тотального уничтожения, а Рамзан Кадыров, это «продолжатель дела своего великого отца», благодаря которому Чечня как бы цветет и расцветает с каждым днем, и все такое прочее. Основательно нашей молодежи мозги прочистили, и продолжают это делать постоянно.

15.11 / 08:47 robin (Аноним) #

У чеченских властей нет других проблем и забот, кроме как следить за внешним видом женщин и мужчин, что-то запрещать и указывать, что, где и как должно быть. Занялись бы лучше решением насущных проблем людей – безработицей, постоянными проблемами с электричеством и водоснабжением, ростом цен и т.д. и т.п. Вместо этого они заняты «традициями и обычаями», которые сами же в первую очередь и не соблюдают.

15.11 / 08:42 barton_kilback (Аноним) #

Действительно, газыри на черкесках в свое время использовались для хранения порохового заряда и свинцовой пули для кремневого ружья и пистолета, и были только на мужской одежде. У чеченцев они назывались бустам (бустамаш во множественном числе), что переводится как мерка. Но со временем газыри стали носить чисто декоративный характер, превратившись в обычное украшение на мужской одежде. Спросить меня, ничего предосудительного в том, что сейчас этот элемент появился на верхней одежде девушек и женщин, нет. Указание на то,что газыри были «знаком мужества, чести и защитнического духа», а их использование в качестве элемента женской одежды есть ни много. ни мало, а «посягательство на мужскую символику и нарушение вековых традиций», сильно притянуто за уши. Вековые традиции у нас сегодня нарушают в первую очередь сами власти, открыто попирая древние обычаи, сводя на нет такие понятия как достоинство, уважение к старейшинам, недопустимость посягательства на честь и имущество людей, и многое другое. Что касается Минкульта республики. Министр Ибрагимов провел встречу с творческими коллективами и сотрудниками филармонии, где заявил, что поведение и внешнйи вид артистов должны соответствовать нормам исламу и неписанному Кодексу чести «Нохчалла». Вообще-то отношение к актерам, певцам и танцорам у чеченцев было далеко неоднозначным, а ислам так вообще запрещает исполнение песен и танцы. Но, тем не менее. чеченский министр отметил, что «каждый работник культуры обязан помнить, что он представляет не только себя, но и весь чеченский народ, его доброе имя и честь». При этом подчеркнуто следующее: «На свадьбах, которые являются воплощением наших обычаев, артистам надлежит проявлять особое уважение к хозяевам и гостям, достойно вести себя на сцене и за её пределами, соблюдая общий порядок и создавая по-настоящему благородную и высокую атмосферу праздника» (Инстаграм «Грозный-Информ» (https://www.instagram.com/p/DRCt1FTDMPO/?img_index=1). Это пост получил 350 отметок «нравится», и несколько комментариев пользователей. «Ловзаргах те лет хумш йоьхаш халх билит ца безар, кхеч кхомах бол чар оц хумш тоьхум дол къоман хум олкх (Следовало бы запретить танцевать на свадьбах в обтянутой одежде. Из-за этого представители других народов про всю нацию говорят)», - написал ali.alleroevskiy. «Культура страны обязательно должна быть моральной! Спасибо что есть такие министры, которые об этом говорят!», - считает peterbaranof. 

15.11 / 08:02 barton_kilback (Аноним) #

Мнение со стороны. Если перефразировать известное выражение управдома в исполнении Нонны Мордюковой, из фильма «Бриллиантовая рука», пригрозившей отключить газ тем жильцам, которые не будут покупать лотерейные билеты, Алаудинов говорит следующее – «А недовольным мной, мы устроим уголовку!». 

14.11 / 22:56 Игорь С (Эксперт) #

Примирение - это длительный и сложный процес... Некоторые обличенные властью считают, что их влияние настолько большое, что они одним прикосновение излечивают от золотухи и одним пожеланием мирят кровных врагов... Наивные.

14.11 / 22:54 Игорь С (Эксперт) #

Когда люди играют на публику, надо понимать, что же они скрывают на самом деле, что для них более важно, чем эти картонные игры? Ведь публичная игра - это как у иллюзионистов отвлечение внимания от чего-то более важного, основного. 

14.11 / 22:00 reba.ullrich (Аноним) #

Пользователи Ватсап в Чечне сегодня жалуются на массовый сбой в работе приложения. Проблема с отправкой голосовых и смс-сообщений, даже при подключении через ВПН. Уже несколько недель недоступны услуги видео и аудиосвязи через Ватсап. Теперь, как сказала моя однокашница по ВУЗу «новая напасть приключилась». Некоторое время назад соединение вроде как снова появилось, но все равно, работает нестабильно. Точнее сказать - урывками. Это при том, что Телеграм в Чечне уже довольно-таки давно доступен только с ВПН, а с недавнего времени и Ютуб тоже. 

14.11 / 21:50 marin (Аноним) #

«Он пообещал уничтожать таких Z-блогеров «в правовом поле через уголовку», если они не извинятся». Довольно-таки человечно. А ведь генерал вполне может себе позволить реально уничтожать своих критиков, как это делал и делает тот же Кадыров. А «товарищ Алаудинов», как видим, намерен действовать строго в рамках федерального законодательства. Сразу видно – законник, недаром он в правоохранительной системе работал, и «дорос» до должности замминистра МВД Чечни. 

«Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ После сильных дождей десятки улиц, дворов и домов Краснодара оказались подтоплены. Власти отчитываются о работе техники и экстренных служб, однако жители заявляют, что вода стоит уже несколько дней, а проблема не решается. В микрорайоне «9-й километр» люди вышли на улицу и потребовали приезда главы города. Горожане утверждают, что причиной регулярных подтоплений остаются неработающие ливнёвки и отсутствие системных решений. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424122 16 июня 2026, 11:14 Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители Дагестана требуют внимания к делу блогера Магомеддибира Магомеддибирова, который уже полгода находится в СИЗО и недавно объявил голодовку. Его сторонники говорят о несправедливом расследовании и ссылаются на видео конфликта. Однако тренер Георгий Заикин настаивает, что именно блогер спровоцировал инцидент и ранее уже имел проблемы с законом. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424097 15 июня 2026, 13:04 Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 05 июня 2026, 17:04 Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 18-летний Адам Кадыров получил новую медаль — «За вклад в проведение СВО». Власти Чечни объяснили награждение его работой куратором Российского университета спецназа, где готовят добровольцев для отправки в зону боевых действий. При этом многочисленные награды и звания Адам Кадыров начал получать вскоре после избиения в СИЗО Никиты Журавеля. 01 июня 2026, 11:23 Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 23 мая 2026, 17:41 Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 21 мая в Нальчике прошло шествие, посвящённое 162-й годовщине окончания Кавказской войны. В акции приняли участие около тысячи человек, они прошли по проспекту Ленина и затем присоединились к митингу у памятника «Древо жизни». Накануне участникам вручали предостережения и призывали отказаться от участия. В отличие от прошлого года, когда были задержания, в этот раз шествие прошло без эксцессов. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/423428 22 мая 2026, 11:56