tyler_hintz # Удивлю вас, это норма... Весь 18, 19 век идущие друг за другом императоры реабилитировали тех, кого осуждали при предыдущем, тоже было и при большевиках 20 веке: осуждение-реабилитация - это массовое и нормальное явление у нас. И закон здесь не помеха, его легко обходили и при осуждении и при реабилитации...
Насколько я помню, одной из первых заповедей данных Богом Моисею была фраза "Не сотвори себе кумиров". Так вот идеализируя кого-то, мы первым делом нарушаем эту заповедь. Но нам заче-то надо мифологизировать и идеализировать людей, как в стороно святости, так и в стороны мрака.
А где здесь про черную краску Джугашвили? Вообще-то нахождение в политическом поле связана именно с получением и удержанием власти. Другого в политическом поле быть не может. Это надо просто принять. Если кто-то думает, что в политику идут за чем-то другим, то он глубоко ошибается и лепить из Джугашвили идеалиста не надо. Он политик-прагматик.
"Главная идея Макиавелии в его "Государе", что власть имеет лишь одну цель, а именно имеет целью сохранение собственной власти"Игорь Валентинович привычно жжет )))1) власть стремится сохранить... собственную власть? это как? что такое власть власти? сохранить ДЛЯ ЧЕГО? просто так? что же тогда вся политфилософия крутится вокруг этого злосчастного Макиавелли, а теоретики республиканизма исписали километры комментариев к Макиавелли, раз все так банально и просто?2) это не то что не главная идея "Государя", в "Государе" вообще такой идеи нет.3) власть по Макиавелли одинаково представляет государя, знать и народ4) цель государя по Макиавелли - благополучие и успех государства5) по Макиавелли сохранение власти необходимо государю для политической победы6) политическая победа по Макиавелли выражается в эффективном управлении государствомИТОГО - вся конструкция "Государя" держится на достижении того, что Вы назвали "дурилкой картонной" (за исключением "морали", но и это понятие растяжимое).
Так было и так будет. Люди доверяют лидерам, транслирующих их собственные желания...
21 июня 2026, 10:58
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Несчастный случай в Ингушетии сблизил Северный Кавказ 115 июня 2026, 12:14
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
В Кабардино-Балкарии за решетку отправился очередной «шариатский патруль» 112 июня 2026, 11:52
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
В чем они виноваты? Продолжаются попытки выселить жителей Нейтрино28 сентября 2024, 12:28
Переселенцы из Карабаха рассказали о жизни в приграничном селе
20 сентября 2024, 19:39
Участие Кадырова в сделке Wildberries обернулось перестрелкой
tyler_hintz # Как бы тут сказать помягче? Это наше все... Мы этим и живем... Увы...